Существование Приднестровской Молдавской Республики как самостоятельного государства полностью соответствует нормам международного права. Об этом заявил Президент ПМР Вадим Красносельский.
23 августа 1990 года парламент Молдовы принял историческое решение – о денонсации пакта Молотова-Риббентропа.
«С точки зрения нашей истории пакт Молотова-Риббентропа был правовосстановительным, потому что Бессарабию вернули из румынской оккупации и отдали правопреемнику – Советской России. На основании пакта Молотова-Риббентропа была создана МАССР. Бессарабию присоединили к МАССР (нынешнему Приднестровью), и была создана МССР. В августе 1990 года Молдова денонсирует пакт Молотова-Риббентропа и выходит из состава Советского Союза. Весь фокус в том, что Молдова вышла из состава не только Советского Союза, но и из состава МССР. Денонсация пакта Молотова-Риббентропа повлекла за собой отказ от той территории, с которой соединили когда-то Бессарабию», - сказал глава приднестровского государства.
Как итог – 2 сентября народ Приднестровья заявил о создании Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики.
«А что нам оставалось делать, когда официальная Молдова от нас отказывается, денонсирует пакт Молотова-Риббентропа и оставляет нас на произвол судьбы? Мы еще год оставались в составе Советского Союза. А когда Союз рухнул, и мы оказались никому не нужны, была образована приднестровская государственность. Поэтому с точки зрения международного права мы имеем все основания на свою государственность. Я неоднократно этот вопрос обсуждал со многими европейскими дипломатами и находил у них понимание. Нас еще не признали, потому что не готовы к этому. Но то, что база для признания есть, я в этом абсолютно уверен», - подытожил Вадим Красносельский.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (4) на «ПМР: Государственность по праву»
Оставьте свой отзыв
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Пособия и пенсии в цифровых рублях
- Гороскоп на текущий месяц
- Обеспечение безопасности граждан
- Введение АСОП
- Применение контрольно-кассовой техники
- Август в истории Приднестровья
- День памяти и скорби
- Программа для детей с тяжелыми нарушениями речи
- Коммунальные тарифы на 2026 год
- Тирасполь: Культурно-массовые мероприятия
- Ярмарочный сезон в Слободзее
- Тариф на проезд в троллейбусе – 2026
- Переход с платного обучения на бюджет
- Оперативные итоги таможенных органов
- Духовный выбор Молдовы
- Карта для общественного транспорта
- Время жатвы
- Инспекция экологического контроля
- Приемная кампания в организациях СПО
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Условия для сохранения мира
- Отчаянный крик села
- Кислотность почвы
- Здоровье волос
- Пустоцвет на огурцах
- Все о глютене
- Импорт против экспорта
- Сказки манкуртов
- Отдых на берегу лимана
- Пособие родителям первоклашек
- Любителям охоты на заметку
- Встреча с активной молодежью
- Внедрение АСОП в общественном транспорте
- Программа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата
- Виновен в смерти родственника
- Момент истины для оппозиции
- Баланс интересов государства и бизнеса
- Изобличен юный распространитель наркотиков
- Тучи сгустились над Днестром

27 марта 2017 в 15:18
Начиная от Смирнова и заканчивая Красносельским песня о лапше для простых работяг.Ничего не изменится.Продолжится атток населения\старения и вароство буджета.Никто не собирается призновать независимость пмр. Лучьше чем болтать не очем \ взял бы и отчитался куда уходят деньги за газ которая Россия постовляет для пмр песплатно.
28 марта 2017 в 10:01
независимость пмр признана населением пмр а это высшая степень признания а что касается других то это их проблемы
28 марта 2017 в 11:40
Если идти по логике Красносельского, то Приднестровье должно вернутся в состав Украины а Черновицкая облость и Юг Бессарабии в состав Молдовы и это действительно называется ликвидировать последствия пакта Молотова-Риббентропа.
29 марта 2017 в 10:28
виталий, ой та не смеши )) в Молдове еще хуже )