Фев 20

В конце предыдущей недели состоялось заседание Общественного совета при Министерстве здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики. Одной из тем обсуждения была оптимизация отрасли. Также обсудили проблему острого дефицита медицинских кадров.

По словам министра здравоохранения Кристины Албул, сегодня на базе РКБ проводится пилотный проект, по результатам которого можно будет говорить о фактическом повышении заработной платы.

«Это самый важный аспект для сдерживания оттока медиков. А затем поэтапно будем внедрять в другие лечебные учреждения», - подчеркнула Кристина Албул.

Профильное ведомство возлагает большие надежды на подобные новшества, которые позволят медицинским работникам оставаться в отрасли, а также технически модернизировать ее.

Глава приднестровского Минздрава обозначила основные итоги по проведению Года здравоохранения в республике; представила основные данные по оказанию медицинских услуг приднестровцам за пределами Приднестровья, доступности медицинской помощи в селах, реализации госпрограмм, открытии нового центра по лечению вирусных гепатитов, оказанию услуг детям.

В ходе мероприятия обсуждались острые вопросы в части оказания медицинской помощи в сельской местности, в частности, какие услуги может оказывать медперсонал сельских врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. В том числе обсудили оказание стоматологической помощи населению и льготным категориям граждан.

Среди тем обсуждения: вопросы онкологической помощи в районах, паллиативной помощи больным и определении групп инвалидности, при которых пациентам может быть оказан уход родными на дому.

По результатам заседания представителям Общественного совета поблагодарили Министерство здравоохранения за активное и всестороннее взаимодействие по всем направлениям работы и предложили свою помощь в решении всех возникающих вопросов.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей