Авг 30

Коронавирус в Приднестровье

Заболеваемость коронавирусом в Приднестровской Молдавской Республике замедлилась. С начала августа наблюдается стабилизация количества случаев инфицирования COVID-19. Показатели прошедшей недели аналогичны предыдущим. Очевидно, что принятые государством карантинные ограничения дают положительный результат – стабилизация уровня заболеваемости на протяжении трех последних недель.

Оперативным штабом по профилактике и предотвращению распространения вирусной инфекции от 18 июля 2022 года принято решение вернуть обязанность надевать маски в помещениях и общественном транспорте, с обязательным условием проведения дезинфекционных мероприятий (обработка дезинфицирующими средствами поверхностей в помещении и транспорте, мебели, предметов обстановки, дезинфекция рук и т.д.). Также активизировали работу по вакцинации населения.

Карантинные меры привели к определенным положительным результатам – удалось замедлить и даже остановить динамику роста заражения COVID-19. Еще месяцем ранее фиксировался существенный рост.

За прошлую неделю, по данным Минздрава ПМР, в Приднестровской Молдавской Республике заболели 1 428 человек, из которых 860 не вакцинированы. Выздоровевших – 1 494 пациента, умерло 7 человек.

С начала пандемии в республике подтвержденных – 121 936 случаев, справились с коронавирусом 118 134 приднестровца, умерших от последствий заболевания – 2 241 человек.

Уровень летальности за весь период пандемии составляет 1,84%.

Больше всего заболевших в возрастных группах:
60-69 лет – 22 832 (19,2%);
50-59 лет – 19 315 (16,2%);
30-39 лет – 16 392 (13,8%);
40-49 лет – 15 589 (13,1%).

За прошедшую семидневку коронавирус лабораторно был подтвержден в среднем у 204 человек в сутки, как и неделей ранее. Сейчас наблюдается трехнедельная стабилизация уровня заболеваемости. Прогноз медиков, что среднесуточный максимум заболеваемости и уровень смертности будет ниже, чем в предыдущие COVID-волны – подтверждается.

Вакцинация – это единственный способ выработать коллективный иммунитет к COVID-19. На сегодняшний день иммунизацию от коронавирусной инфекции завершили 144 738 человек (31,2%). За неделю привились всего лишь 70 человек, за последние две недели – 121 человек. Это чрезвычайно низкий уровень, недостаточный для формирования коллективного иммунитета. К тому же, для многих вышли сроки ревакцинации, и они вновь подвержены риску инфицирования.

Для приднестровцев сегодня доступны препараты от коронавируса. Вакцинация бесплатная. Привиться можно с понедельника по субботу до 12:00 часов в любом прививочном кабинете лечебно-профилактических учреждений республики.

В Министерстве здравоохранения ПМР заявили, что вакцинацию планируют усилить. К работе по предупреждению всплеска заболеваемости планируется привлечь профсоюзные организации.

«Своевременная вакцинация пойдет на пользу не только работникам предприятий, но и экономике», - считают в ответственном ведомстве.

* Международная статистика показывает, что вспышки заболеваемости в Восточной Европе, где доля вакцинированных составляет 20-45%, сопровождаются довольно высокой смертностью. При более высоком уровне вакцинации, уровень летальности стремится к нулю.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «COVID-ситуация за неделю»

  1. я пишет:

    журнал ” ланцет” почитайте

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей