Окт 26

На территории Приднестровской Молдавской Республики развернуто десять коронавирусных госпиталей, которые рассчитаны на одномоментное нахождение 2 322 пациентов. В настоящее время Общая загруженность приднестровской госпитальной сети составляет порядка 90-92%. Об этом сообщили на очередном заседании Оперативного штаба по профилактике и предотвращению распространения вируса.

В профильном Слободзейском госпитале занято 282 койко-места, в Рыбницком – 323, в Дубоссарском госпитале – 244, в Бендерском на базе городской больницы – 239, на базе Центра матери и ребенка – 125, в Тираспольском госпитале на базе РКБ – 432, на базе госпиталя инвалидов – 164, на базе профилактория «Тиротекс» – 203, в Каменском госпитале – 81.

Кроме того, открыто специализированное отделение для изолированного пребывания и лечения инфицированных подопечных психиатрической больницы села Выхватинцы Рыбницкого района. Там находится более трех десятков пациентов. Еще семь десятков носителей вируса выявлены в женской тюрьме УИН-3. Заключенные изолированы по месту, обеспечены полноценным лечением и усиленным питанием. В случае ухудшения состояния их будут переводить в Слободзейский госпиталь.

По данным Минздрава, каждый пятый пациент из числа госпитализированных тяжело переносит коронавирус. Около 55% заболевших приднестровцев проходят лечение на дому – коронавирус у них протекает в лёгкой или бессимптомной форме. Выросло количество инфицированных COVID-19 среди детей – порядка 5% активных носителей вируса.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей