Протокол лечения пациентов с коронавирусом в Приднестровье на сегодняшний день остаётся прежним – обязательная госпитализация и квалифицированная медицинская помощь. При стремительном росте количества заболевших инфекционные госпитали переполнены, остро стоит вопрос о дальнейшем увеличении коечного фонда для ковид-положительных пациентов.
В республике готовят дополнительные COVID-стационары. Они будут в срочном порядке развёрнуты в каждом городе Приднестровья. Это более 1 200 дополнительных койко-мест. Общий коечный фонд госпиталей может быть доведен до трех тысяч мест в кратчайшие сроки. Механизмы проработаны.
Бендеры смогут разместить ковид-положительных пациентов в Республиканском кадетском корпусе МВД ПМР. В образовательном учреждении имеется свой пищеблок, территория корпуса огорожена, в спальных помещениях созданы все условия для размещения нуждающихся в госпитализации граждан. В инфекционном госпитале на базе РКК смогут одновременно проходить лечение 330 пациентов. Кадеты будут переведены на дистанционное обучение.
Госпиталь на территории кадетского корпуса может быть открыт срочно, для этого достаточно одного-двух дней. За это время туда доставят необходимое медицинское оборудование, лекарственные препараты, защитную униформу для медицинского персонала.
В столице под инфекционный госпиталь может быть переоборудовано Суворовское училище. В его стенах смогут разместить 300 заболевших. Суворовцы, как и кадеты, будут переведены на учёбу в режиме онлайн. Лечить больных будут врачи и медсёстры городских поликлиник. В случае необходимости медиков привлекут к работе в открывшемся COVID-стационаре.
Днестровский профилакторий «Солнечный» примет 150 заболевших коронавирусом. Лечить ковид-положительных пациентов будут 14 сотрудников Медуправления МВД. Этот филиал также необходимо дооснастить хозяйственным имуществом, лекарственными препаратами и требуемым медицинским оборудованием.
Дополнительный инфекционный госпиталь в Рыбнице будет развернут в детской поликлинике. На первом и втором этажах лечебного учреждения смогут разместить 160 пациентов. В помещениях завершены ремонтные работы. В ближайшее время завезут кровати и необходимое медоборудование. Также под инфекционные стационары могут переоборудовать: общежитие Рыбницкого политехнического техникума (140 койко-мест) и бывший детский сад на улице Грибоедова (100 койко-мест).
В городе Каменка на базе центральной больницы в эти выходные был развёрнут госпиталь на 40 мест с возможностью дальнейшего расширения еще на 30 койко-мест.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Занятия по душе
- Внимание: дети!
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Прогноз погоды на неделю
- Начинаем день с чашечки кофе
- Октановый коктейль
- Программа патриотического блока
- Расторопша для организма
- Поступить в российский вуз станет сложнее
- Августовский индекс цен
- Цифровизация актов гражданского состояния
- Изменения в антикризисный закон
- Цены на продукты питания
- Ответственность за неприменение кассовой техники
- Угроза вторжения сохраняется
- Приоритеты дошкольного образования
- Мошенничество в дистанционном режиме
- Перспектива: Только на убой
- Театральная афиша на сентябрь
- Артефакт времен Бессарабской губернии
- Запрещенная посылка в колонию
- Древние методы выживания
- Исключение талонов техосмотра
- Подготовка к отопительному сезону
- Предупреждение из кишиневских застенков
- Итоги купального сезона
- Исключение некоторых видов льгот по налогу
- Игроножные спазмы
- Абрикос из косточки
- Полезные свойства минералки
- Чего ждать от парламентских выборов
- Динамика курса валют
- Ответ на провокационную риторику
- Виновен в убийстве односельчанки
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- Шоуменство ради удержания власти
- Новоселье для сотрудников МВД
- Год приднестровского народа
- Реальная цена европомощи
- Механизм для субсидий производителям электроэнергии

Обсуждение новостей