июня 27

В Приднестровье продолжается прививочная кампания от СОVID-19. В настоящее время на территории республики применяются пять препаратов: российский «Спутник V», британский «AstraZeneca», американский «Pfizer» и китайские вакцины от двух производителей – «Синовак» и «Синофарм». Все используемые вакцины поступают в Приднестровье по линии гуманитарной помощи.

На сегодняшнее утро от коронавируса привились первой дозой 51 958 приднестровцев:
Спутник V – привились 32 096 человек. Препаратом вакцинируют пенсионеров, граждан с хроническими заболеваниями и контактирующих с инфицированными по долгу службы.
AstraZeneca – прививку получили 4 860 человек. Записаться на вакцинацию данным препаратом может каждый желающий.
Pfizer – привились 6 193 человека. Данный препарат использовался только для вакцинации медперсонала, сейчас круг прививаемых расширяется.
Sinovac – прививку получили 3 820 человек.
Sinopharm – привились 4 989 человек.

Закончили вакцинацию (две дозы) – 33 985 человек:
Спутник V – привились 29 485 человек. Препарат пользуется спросом у населения. Ожидается новое поступление.
AstraZeneca – привились 1 926 человек. Привиться данной вакциной не проблема. Имеется складской запас, который постоянно пополняется.
Pfizer – привились 2 574 человека. Препарат поступает постоянно небольшими партиями.
Sinovac - вакцинация только началась, для получения второй дозы не подошел срок.
Sinopharm - вакцинация только началась, для получения второй дозы не подошел срок.

Итого первой дозой охвачено 11,2% от общей массы населения, закончили вакцинацию – 7,3%.

Считается: чтобы получить коллективный иммунитет от коронавируса, в стране должно быть привито от 50 до 75% населения. Естественно, чем выше процент, тем лучше. Понятно, что сегодняшний уровень вакцинации недостаточен, и прививочная кампания в республике должна быть продолжена. При этом следует учитывать еще и ограниченный по времени срок выработки иммунитета от вируса после применения препарата.

В Приднестровье работает 26 прививочных пунктов:

Тирасполь:
поликлиника №1 (г. Тирасполь, ул. Краснодонская, 68)
поликлиника №2 (г. Тирасполь, ул. 1 Мая, 64)
поликлиника №3 (г. Тирасполь, ул. Свердлова,50).
поликлиника №4 (г. Тирасполь, ул. Одесская, 72/2
поликлиника №5 (г. Тирасполь, ул. Шевченко, 81/10
поликлиника № 6 (ул. Гвардейская, 42а)
СВА с. Ближний Хутор, ул. Ленина 48
СВА с. Кицканы, ул. Зелинского 2а
СВА с. Суклея, ул. Гагарина 69
СВА с. Терновка, ул. Ленина 41е

Бендеры:
поликлиника № 1 – ул. Лазо, 20
поликлиника № 2 – ул. Калинина, 62
поликлиника № 3 – ул. Коммунистическая, 189а
поликлиника № 4 – ул. 50 лет ВЛКСМ, 5а
поликлиника № 5 – ул.40 лет Победы, 43/1
поликлиника № 6 – ул. Ленинградская, 22
поликлиника № 7 – ул. Тимирязева, 38
СВА с. Гыска – ул. Ленина 174б
СВА с. Протягайловка – пер. Первомайский, 6
СВА с. Парканы – ул. Ленина, 83б

Другие города:
Днестровская городская больница – г. Днестровск, ул. Терпиловского, 1
Слободзейская ЦРБ – г. Слободзея, пер. Больничный, 1.
Григориопольская ЦРБ – г. Григориополь, ул. Урицкого, 73а.
Дубоссарская ЦРБ – г. Дубоссары, ул. Фрунзе, 46.
Рыбницкая ЦРБ – г. Рыбница, ул. Грибоедова, 3.
Каменская ЦРБ – г. Каменка, ул. Кирова, 300/2.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (14) на «Прививочная кампания от СОVID-19»

  1. Микидуцэ пишет:

    Лживая статья, на самом деле ,кроме непопулярной “астры” из-за серьезных побочных эффектов для здоровья, даже у молодежи,в поликлиниках Тирасполя вакцины от COVID-19 нет .От вакцинации “астрой “полностью отказались такие страны как США и Дания .

  2. иван пишет:

    В Минздраве РФ допустили, что привитым “Спутником V” понадобится вакцинация другим препаратом.

  3. иван пишет:

    Клетки памяти, образующиеся после вакцинации «Спутником V», не обеспечат полную защиту от инфицирования индийским штаммом коронавируса. Высокого уровня антител можно добиться ревакцинацией «Спутником Лайт» через шесть месяцев. Об этом сообщил глава центра имени Гамалеи Минздрава России, академик РАН Александр Гинцбург.

  4. Татьяна Ильинична пишет:

    записаться на прививку, наконец-то такой случай подвернулся, я записала, ура, себя и мужа. мы пенсионеры с хроническими заболеваниями, но увы, все ждем когда же нас вызовут. Спутник v, где же ты, мне смешно, если бы не было так грустно. Сколько нужно стоять в очереди, месяц, два или год?😂,

  5. Изоп пишет:

    Ваня чего ты как попугай, это без тебя по телевизору объясняли, а вот новый штамп Омега-2, вот против него хреново срабатывают прививки. Так что немного туго придется.

  6. Изоп пишет:

    Ребята давай вспомним зачем Президент ездил в Москву, как рапортовал что вакцина будет в ПМР в итоге трепло, ни чего не достал, только деньги прикатал на частном самолете летать любит . А нам все трепет экономить, блокада, чего ты не экономиш народные деньги, поехал бы на автобусе ведь у тебя 7ражданство Украины есть, по телеку у хохлов твой паспорт показывали.

  7. богатый папа пишет:

    Чего вы тут воете? Всем все рассказали, а вы еще не в курсе. Прививка меняет иммунную структуру таким образом, что болезни не вирусного происхождения иммунитет не сможет победить. Потребуются дополнительные лекарственные средства, а вот они и будут стоить ДЕНЕГ. Сейчас все бесплатно…А бесплатный сыр???…Так что начинается эра доставки лекарств посредством ВИРУСОВ. Будущее уже наступило.

  8. иван пишет:

    Уважаемый академик по котам Изоп! Только вам известно про ,, новый штамп Омега-2″ Горячий мозг, штампы, штампы…

  9. Изоп пишет:

    Уважаемый Иван отстающий я сделал 2 прививки, а теперь просят сделать 3 если умнный скажи почему, и какой крайний предел антител в организм, ведь видно что фигня начинается ведь опять ограничения у нас потихоньку начинают, вакцины действуют не совсем так как думали.

  10. Изоп пишет:

    И ещё умник хренов у меня друг переболел не в легкой форме и тяжело дышиттеперь ,вот может ты приедишь поможешь. А то писаиать вы уроды грамотные,а то сидиш и пдачеш как вам трудно живется, и учите как правильно жить. Видел я твои места забитые, Ъ
    Басейнны разобрвнные, сады яблоками выкорчеаанные ужас. Зато грамотных куча.

  11. Анечка пишет:

    Да, по TV все красиво: вакцина есть на выбор в любой поликлинике - идите и прививайтесь. Только не знает наше руководство, что в поликлиниках НЕТ ни какой вакцины! Даже записаться на вакцинацию НЕ ВОЗМОЖНО! Они бы попробовали сами (инкогнито) записаться и пройти вакцинацию (о Тирасполе).

  12. Татьяна Ильинична пишет:

    Совершенно согласна с вами, Анечка. Все покрыто тайной и мраком, списки не контролируются. Даже записавшись, ждешь. Уже месяц и никакого прогресса. Смешно и противно…

  13. Дмитрий пишет:

    Я сегодня был в прививочном центре, не важно где, хотел ревакцинироваться, Сделал прививку Спутником - V в Воскресенске в декабре. Хотел сделать что-нибудь, скорее всего Астру. На меня глянули как на барана и отправили в Россию. Так что тут нельзя и что Спутник с другими не контачит и реально придется в Москву лететь???

  14. Андрей пишет:

    Записался на прививку в начале мая, и до сих пор меня кормят тем, ваша очередь не дошла ждите. Люди которые записались со мной в этот же день уже получили. Мне что надо лететь в Россию что бы привиться??? Или те руководит получить презент ?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей