Дек 08

На эндопротезирование тазобедренного сустава в Приднестровье большой запрос. Эти операции ранее за счет приднестровского госбюджета выполняли только за рубежом. На лечение за пределы республики в 2019 году отправили 10 пациентов, в 2020-м – 22, в 2021 – более трех десятков человек. Общая сумма затрат по этому направлению за три года 2,2 миллиона рублей ПМР.

Всего сегодня в республике зарегистрировано более семи сотен нуждающихся в такого рода операциях. Ежегодно на учет становятся порядка 80-90 человек. У трети больных наблюдается двусторонняя патология тазобедренного сустава, а это уже две раздельные операции. При таком объеме единственным решением стало создание условий для проведения эндопротезирования на месте – в Приднестровье.

Для этого на территории Республиканской клинической больницы открыли отделение протезирования. Под него отвели помещения в одном из корпусов лечгородка. Закупили необходимое оборудование и протезы итальянского производства. Подготовили специалистов. В конце прошлой недели провели первую операцию под наблюдением консультантов из Кишинева.

Специализация для Приднестровье новое. Необходимость связана с большим запросом на эндопротезирование тазобедренного сустава. При этом потребность в операциях гораздо шире охвата. Рассчитывают, что в течение следующего года прооперируют порядка 400 человек.

Приднестровские специалисты не намерены останавливаться на достигнутом и готовы охватывать другие направления, например, операции по замене коленных суставов. Прорабатываются вопросы, связанные с предполагаемыми затратами на приобретение дополнительного оборудования и подготовкой профильных специалистов.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей