Апр 16

Смерть от коронавируса

Министерство здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики разработало временные рекомендации по управлению летальными исходами пациентов от коронавирусной инфекции, предназначенные для специалистов лечебно-профилактических учреждений, частных медицинских организаций, бюро судебно-медицинской экспертизы и организаций похоронных услуг, которые контактируют с умершими от COVID-19. Документ также содержит перечень средств индивидуальной защиты для персонала, который работает с трупами пациентов, умерших от коронавирусной инфекции.

Норматив содержит рекомендации при осуществлении вскрытия для установления причины смерти и манипулировании телами подозрительных (подтвержденных) лиц с COVID-19, меры предупреждения и контроля за инфекцией во время осуществления вскрытия, а также порядок передачи тела умершего родственникам для захоронения.

Основная задача – сократить до минимума количество лиц, контактирующих с трупом лица, умершего от коронавируса.

Согласно нормативу, перевод тел умерших от COVID-19 в морги следует проводить как можно быстрее после смерти таких пациентов. При транспортировке трупа должны неукоснительно соблюдаться требования безопасности от заражения. Тело пациента, умершего от коронавируса, выдается членам семьи полностью подготовленное для захоронения – обработанное, одетое и помещенное в гроб.

Во время захоронения пациента, умершего от COVID-19, запрещены:
массовые скопления людей при проведении ритуальных мероприятий;
организации поминальной службы в помещении (разрешается только на открытом воздухе);
организации поминальных столов;
прощания при непосредственном контакте с телом.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей