Авг 23

С начала года за помощью в республиканскую стоматологическую поликлинику обратились около 150 тысяч пациентов. Причем не только жителей столицы, но и близлежащих сел. Одна треть из них – дети. В рамках государственной программы «Детям – здоровые зубы» ежегодно в республике расходуется около миллиона рублей. Закуплено уникальное оборудование для лечения самых маленьких пациентов, бесплатно обследуются льготные категории граждан.

Ортодонтическое лечение, косметическая стоматология, протезирование зубов. В Республиканской стоматологической поликлинике сегодня оказывают все виды услуг - от удаления молочных зубов детям до сложных хирургических операций. Благодаря новым технологиям почти все процедуры можно провести практически безболезненно.

Вера Потоля, заместитель главного врача Республиканского стоматологической поликлиники: «В нашей поликлинике проводится лечение в условиях общего обезболивания, когда есть непереносимость к местным анестетикам, или какая-то непреодолимый страх к стоматологии, мы проводим в условиях общего обезболивания. Человек спит и в это время, пока он спит, мы лечим проблемные зубы, и человек уходит домой абсолютно здоровым. Также мы устанавливаем невидимые брекеты стоимость которых сравнительно невелика и при этом они очень эффективны».

С начала года Республиканская стоматологическая поликлиника уже приняла около 150 тысяч пациентов. Из них 50 тысяч – дети. Лазерный аппарат - первый и пока единственный в республике. Уникальное оборудование делает лечение даже для самых маленьких щадящим.

В рамках государственной целевой программы «Детям – здоровые зубы» на комплексную профилактику кариеса у детей с 2004 года ежегодно в республике тратится около миллиона рублей. За 7 лет число обращений маленьких пациентов к врачу сократилось примерно на 25%. В перспективе – открытие детского челюстно-лицевого стационара.

Бесплатно обследовать и лечить будут льготные категории граждан, детей до 18 лет, тех, кого направляет хирург и кому нужна срочная помощь.

Владимир Рябцев, главный врач Республиканской стоматологической поликлиники: «К льготникам бесплатной медицинской помощи относятся дети, лица, имеющие льготу на зубное протезирование. Это и участники боевых действий, и инвалиды, инвалиды по зрению, ветераны труда».

Несмотря на то, что количество частных стоматологических кабинетов в городе увеличивается, рентгеновские снимки делают только здесь. Совсем скоро такой кабинет появится и в поликлинике столичного микрорайона Октябрьский. А пока, чтобы пройти рентгенодиагностику в Республиканскую стоматологическую поликлинику обращаются не только тираспольчане, но и жители близлежащих сел.

По статистике пациентами частных стоматологических кабинетов становятся только 10% больных. Большинство жителей Тирасполя за медицинской помощью обращаются в государственные поликлиники.

Александр Кожухарь

Отзывов (3) на «Детям – здоровые зубы»

  1. Mona Lissa пишет:

    «Детям – здоровые зубы»… отличная идея… ведь за здоровьем зуб надо следить начиная с детство…

  2. татьяна пишет:

    В США с рождения ребенка вводится ему обязательная государственная страховая медицина и ребенок постоянно под врачебным контролем. В пмр если ,,экономят,,на пенсионерах,имели бы хоть совесть правители сделать бесплатную медицину для детей.

  3. Сан Саныч пишет:

    татьяна, а пенсионеры перед вами чем провинились? Они порой беззащитней детей. Или у Вас стратегия - “ущипнуть” власть по поводу и без?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей