Окт 09

С понедельника, 9 октября 2023 года, в Приднестровье стартует иммунизация от гриппа. Вакцины от гриппа в достаточном количестве уже поступили в республику. В первую очередь будут привиты люди, входящие в «группу риска» – медицинские и социальные работники, пожилые люди, дети, пациенты с хроническими заболеваниями, больные сахарным диабетом и туберкулёзом. Об этом сообщили в столичном центре амбулаторно-поликлинической помощи.

«Мы в достаточном количестве получили вакцины от гриппа и вскоре во всех поликлиниках Тирасполя начинается иммунизация граждан. В первую очередь будут привиты люди, входящие в «группу риска». Это дети, подростки и пациенты с хроническими заболеваниями, больные сахарным диабетом, туберкулёзом, пожилые люди и инвалиды домов для престарелых, медицинские и социальные работники, и др.», - пояснили в центре амбулаторно-поликлинической помощи.

В министерстве здравоохранения подтвердили поступление вакцины от гриппа и проинформировали о старте сезонной профилактической иммунизации.

«В республику поступило 21 200 доз вакцины от гриппа. Идет распределение по районам согласно разнарядке. Уже с понедельника, 9 октября, все поликлиники республики будут обеспечены вакцинами», - сообщили в Минздраве ПМР.

Традиционно с октября в нашем регионе начинается сезон заболеваний острых инфекций верхних дыхательных путей, в том числе гриппом. Вакцинация самый действенный метод предотвращения риска заболевания вирусными инфекциями. Пик заболевания обычно приходится на январь-февраль.

Меры профилактики заболеваний острых инфекций верхних дыхательных путей:
- проводить регулярно проветривание и влажную уборку помещений;
- чаще бывать на свежем воздухе;
- не прикасаться руками к слизистым носа и глаз;
- при чихании и кашле прикрывать нос и рот одноразовыми салфетками. При отсутствии таковой, кашлять-чихать в локоть, а не в ладошку;
- регулярно мыть руки с мылом, особенно после посещения общественных мест;
- в случае появления признаков заболевания (высокая температура тела, озноб, головная боль, выраженная общая слабость, кашель) вызывать участкового врача на дому;
- оставаться дома, не ходить на работу и учебу до тех пор, пока сохраняются симптомы заболевания. Это поможет защитить коллег и окружающих от заражения.

Будьте внимательны, берегите себя и своих близких.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей