Сен 25

Россия планирует ввести трехмесячную «амнистию» для нелегальных трудовых мигрантов. Такую инициативу озвучил глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский. По его словам такая мера позволит находящимся в РФ трудовым мигрантам легализоваться, купив патент на работу у юридических лиц.

Это известие очень обрадовало национальные диаспоры, которые неоднократно обращались с такой просьбой в ФМС РФ.

По словам председателя Конгресса молдавских диаспор Александра Калинина, это великолепная возможность вывести нелегалов из теневого бизнеса.

«Надо отдать должное ФМС, они идут навстречу мигрантам и прислушиваются к просьбам диаспор», – отметил Калинин.

По данным ФМС на территории России сейчас находится более четырех миллионов нелегалов, на самом деле их значительно больше. Молдавских трудовых мигрантов на территории РФ пребывает, по данным все того же ФМС – 528 тысяч, из них около 220 тысяч находятся в России с нарушением миграционного законодательства. Этим 220 тысячам граждан Молдовы могут в любой момент запретить въезд, поэтому легализация им остро необходима, если они и далее желают продолжать трудовую деятельность в РФ.

Глава конгресса молдавских диаспор отмечает, что «амнистия» взаимовыгодна для обеих сторон – Российское государство получит дополнительные доходы в бюджет, а иностранные граждане шанс легализоваться.

Вместе с тем Калинин, считает, что трехмесячный срок слишком мал и выступает за то, чтобы срок «амнистии» продлили как минимум до полугода.

Наталья Куренная

Отзывов (3) на «Амнистия для гастарбайтера»

  1. ирина пишет:

    А как-же с теми людьми которых уже депортировали ?Им можно будет воспользоваться амнистией ?

  2. Александр пишет:

    Мулей нечего амнистировать , им нужен визовый режим после нового года , который я думаю после выборов и будет введен , а то ощущение такое что им подает русский медведь лапу для рукопожатия , на самом деле мулям подают лапу , чтобы они ее сосали .

  3. Натали пишет:

    Слава России !!!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей