Окт 31

Наше предложение китайцам по поводу перевода расчетов в национальные валюты в первую очередь касается нынешнего финансового кризиса. Совершенно очевидно, что Россия и другие страны оказались в сложной ситуации во многом из-за того, что Америка испытывает проблемы в своей экономике. Поскольку США сделали доллар мировой резервной валютой, то, соответственно, все страны, так или иначе, вовлеченные в глобальную экономику страдают от тех проблем, которые есть у американцев. Одним из способов смягчить эти проблемы может быть уход от доллара как от мировой резервной валюты, укрепление национальных валют и переход в расчетах на национальные валюты.

Эти идеи давно витали в воздухе: об этом говорили арабы, речь шла о торговле нефтью за национальные валюты, прежде всего, эти инициативы высказывал Иран, китайцы тоже периодически угрожали перейти на юань. Самый серьезный проект, который бросил вызов доллару, это евро, по этому поводу американцы очень сильно переживали и этого не скрывали.

Россия как один из держателей доллара тоже в этой игре участие принимает, если мы перейдем во внешних расчетах на рубли или юань, например, то, с одной стороны, это сделает нашу экономику менее уязвимой от мировых проблем, с другой стороны, укрепит авторитет рубля.

Я лично считаю подобные предложения наших властей правильными: подвешенность всей мировой экономики на доллар, который не обеспечен ни достаточным золотовалютным запасом, ни достаточным национальным американским продуктом.

Сергей Михеев – вице-президент Центра политических технологий.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей