Дек 04

Президент России Владимир Путин объявил о бесповоротном закрытии проекта "Южный поток". Такое решение было принято из-за позиции ЕС с "третьим энергопакетом" и позицией "братской" Болгарии.

На днях был подписан Меморандум о взаимопонимании по этому вопросу между российским Газпромом и турецкой компанией Botas. Согласно российско-турецкому соглашению вся проектная мощность "Южного потока" будет задействована на новом направлении – морском газопроводе в Турцию. Пропускная мощность газопровода предусматривается абсолютно такая же, как и у "Южного потока" – 63 миллиарда кубометров газа в год. Минэнерго РФ совместно с Газпромом должны самое ближайшее время представить предложения по финансированию, срокам строительства, маршруту прохождения и точке входа нового газопровода по дну Черного моря из России в Турцию.

На границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, через который топливо будет продаваться все в ту же Европу и в Болгарию, в частности. Но, только теперь Европа будет зависеть в вопросе энергопоставок еще и от Анкары.

В "братской" Болгарии закрытие проекта "Южный поток" вызвало, и удивление, и понимание среди политиков. Они винят свое правительство не в предпринятии достаточных усилий на политической ниве для его реализации.

"Это очень плохо для Болгарии, мы потеряли очень большой проект. Россия не может бесконечно ждать и решила защитить свои экономические и политические интересы. Это логическое завершение затянувшейся истории", - говорят болгарские политики.

Экс-министр экономики и энергетики Болгарии Румен Овчаров считает свою страну проигравшей стороной, которая не проявила себя надежным партнером в вопросе строительства газопровода "Южный поток" и обвинил в этом премьер-министра Бойко Борисова.

Сейчас, по его мнению, экономическими преференциями будет пользоваться Турция, а Болгария будет строить межсистемный газопровод с Турцией, чтобы оттуда доставить российский газ в Болгарию.

При этом экс-министр вспомнил 2007 год, когда Россия согласилась на строительство "Южного потока" по политическим, а не экономическим причинам. Чтобы избежать монополии Турции на доставку энергетических ресурсов, Москва сделала предложение Софии, видя в ее лице стабильного экономического партнера. Однако Болгария оказалась ненадежным партнером, государством, которое не оценивает и не защищает свой национальный интерес.

Братушки-топатушки, словом, доигрались братья славяне!

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Братушки-топатушки»

  1. Олег пишет:

    нет ума считай калека

  2. Poruchik пишет:

    Таких друзей надо из рогатки расстреливать и в Черном море топить..

  3. Вольный ветер пишет:

    Не таких друзей, а Бойко Борисова, причем тут ВСЕ?
    Болгары прекрасный народ…

  4. ооо19 пишет:

    Вместо плеча подставили подножку .Братушки . не первый раз так поступают.Грабли отрезвляют.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей