июня 11

Лечение коронавируса

В ближайшие дни в инфекционные госпитали Российской Федерации начнет поступать новый препарат от коронавируса. Это полностью отечественная разработка, выдаваться больным он будет совершенно бесплатно в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования. Об этом сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Название препарата от коронавируса – авифавир. Основной действующий компонент нового лекарства – фавипиравир. Он ранее использовался для лечения эпидемии гриппа. Кроме того, фавипиравир применялся при лечении лихорадки Эбола, вируса бешенства и ряда других вирусных заболеваний. Российские ученые определили наиболее удачную дозировку препарата.

«Клинические испытания позволяют считать нам этот препарат одним из наиболее многообещающих в мире. Он уже 11 июня поступит в клиники в России и будет бесплатно выдаваться россиянам по программе ОМС. Мы проводим испытания амбулаторно», - сказал Кирилл Дмитриев.

Глава Российского фонда прямых инвестиций также отметил, что благодаря интересу других стран первоначальные планы по объемам производства этого лекарства могут быть увеличены в несколько раз.

«Первоначально будем производить 700 тысяч курсов в год, но спрос, а мы видим уже запросы из десяти стран, может нас пододвинуть к тому, чтобы производить до 2 миллионов курсов в год», - подытожил Кирилл Дмитриев.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Россия начала производство препарата против коронавируса»

  1. Гена пишет:

    Авифавир он же фавипиравир разработан в Японии против гриппа. Для фавипиравира нет клинических доказательств эффективности при лечении гриппа.

    Ага, российский препарат против коронавируса. Очередная пустышка по типу арбидола.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей