Я думаю, что мания величия украинской оппозиции опасна уже и для ее собственного здоровья в прямом смысле слова. Когда оппозиция объявляет свою акцию доказательством того, что страна не смирилась с нерешением президента и правительства считать, что Украина стремится в Европу, – это значит, что они считают себя страной.
В свое время король Луи XIV, имя которого мы чаще произносим с немецким акцентом, Людовик, прославился, помимо прочего, словами «Государство – это я». Эти слова мы помним вырванными из контекста, а полностью это обращение к Судебной палате Парижа звучало так: «Господа, вы думаете, что государство – это вы? Нет, государство – это я». То есть король Луи вовсе не объявлял себя самого государством в целом, а только указывал, что у него ничуть не меньше прав представлять государство, чем у судей, с которыми он спорил о распределении зон ответственности. Это было вполне разумно.
Сейчас оппозиция присваивает себе право говорить от имени всей страны, забывая при этом, что оппозицией она стала потому, что большая часть избирателей страны проголосовала против нее и даже на массовых акциях они не всегда оказываются в большинстве. Весь мировой опыт показывает, что люди, присваивающие себе право говорить от имени всей страны, делают это именно потому, что сама страна им такого права не дает и давать не хочет.
Я полагаю, что массовые акции оппозиции доказывают скорее не силу, а бессилие этой оппозиции. Естественно, я только рад, что они в очередной раз доказывают свою политическую импотенцию. Сам я уверен, что Украина вне контакта с остальной Россией может в самом лучшем случае умирать медленно. Но, глядя на состояние хозяйства Украины, я считаю, что, скорее всего, она будет умирать быстро и мучительно. Разумеется, о воссоединении Украины с Россией я говорю исключительно в легальном смысле этого слова, через референдум, и ни к каким незаконным действиям не призываю.
Боюсь, что добиваться только невхождения Украины в ассоциацию с Европейским союзом – это проигрышный вариант. Оборона рано или поздно заканчивается либо провалом, либо переходом в контрнаступление. Вечная пассивность – это заведомо проигрышная стратегия, хотя иногда тактически приходится обороняться. Исходить надо из принципа «победа у чужих ворот». Украина имеет шансы на победу только в том случае, если ее нынешняя власть твердо признает, что место Украины – в Таможенном союзе, и начнет действовать в соответствии с этим очевидным требованием здоровой экономики. Тогда Украина будет процветающей.
Анатолий Вассерман, украинский журналист, политический консультант, многократный победитель интеллектуальных телеигр
Отзывов (2) на «Место Украины в ТС»
Оставьте свой отзыв
- Фальшивая власть – фальшивые выборы!
- Сентябрьский индекс цен
- Правила при заготовке валежника
- Годовщина Тирасполя
- Требуется обновление
- Между энергетикой и геополитикой
- Меры профилактики туберкулеза
- Завершающая стадия сбора урожая
- Прогноз погоды на неделю
- Продукты для зрения
- Тайны женских колготок
- Здоровье сердца
- Пять фраз, которые не стоит говорить начальнику
- Историческая миссия Путина
- Визит научной группы
- Курс на иммунизацию
- Замена 7 ноября на 31 декабря
- Полномочия на пересмотр тарифов
- Духовная война
- Подготовка к фестивалю вина и винограда
- Акцент на снижение бюрократии
- Спортивные награды и звания ПМР
- Неоколониальные опыты над молдаванами
- Достижение общих целей
- Приднестровский фактор
- Разъяснения по таможенным тарифам
- Фестиваль казачьей культуры
- Вызовы уборочной текущего года
- Обеспечение доступности лекарственных средств
- Взаимодействие правоохранительных органов
- Обучающие курсы скоропомощников
- Динамика курсов валют
- Наказание за незаконную охоту
- Продукты пчеловодства
- Полезные свойства инжира
- Польза виноградного сока
- Порвался ремень генератора
- Польза скумбрии холодного копчения
- Корректировка госбюджета
- Дубоссарское долголетие
02 Дек 2013 в 19:17
целиком и полностью согласен
02 Дек 2013 в 21:44
Щоб там не казав багатократний переможець інтелектуальних телеігор, але вивести під свої гасла та прапори за один день на вулиці Києва 700 000 людей - це таки щось. Сьогоднішня влада, навіть вбухавши шалені гроші, цього зробити за визначенням не зможе. І це факт.