Янв 15

Майдан как форма протеста выдыхается. Началась своего рода "окопная война", итог которой вовсе не очевиден. Сегодня на киевском Майдане после многотысячных митингов месячной давности собирается от силы несколько тысяч человек. На Майдане сконцентрировалось большое количество деклассированных элементов, из-за которых обстановка в центре Киева попросту криминализировалась, по причине которой многие горожане предпочли покинуть акцию протеста. Лидеры оппозиции растеряны. Они находятся на этапе выбора дальнейшего курса - идти на противостояние или сфокусироваться возможности сместить Януковича на президентских выборах в начале 2015 года.

На первоначальном этапе казалось, что Виктор Янукович пойдет на отставку кабинета, однако ситуация более-менее стабилизировалась. Януковичу удалось благодаря новогодним праздникам несколько разрядить атмосферу. Шансы оппозиции при таком положении дел снижаются. Президенту удалось практически без потерь выйти сухим из воды. Ни одно серьезное требование оппозиции не было выполнено. Несмотря на широкомасштабную внешнюю поддержку и присутствие западных дипломатов.

Тройка лидеров оппозиции, судя по их заявлениям, предпочли бы продолжать Майдан. Но, это их решение во многом вынужденное. Призови они своих сторонников разойтись, их сразу назовут предателями. Многие аналитики считают, что верхушка оппозиционного движения предпочла бы готовиться к выборам президента и новым протестам в случае любых попыток фальсификации.

Ощущается не просто усталость, а определённый кризис Майдана. Длительное время поддерживать его невозможно. Нынешний Евромайдан возник спонтанно. Ведь почти до последнего момента никто не сомневался, что Янукович подпишет вильнюсское Соглашение об ассоциации. Поэтому к зимним акциям оппозиция подготовиться не успела. Она планировала рост протестной активности ближе к выборам. Теперь лидерам оппозиции приходится в аварийном порядке формировать новую тактику и стратегию борьбы. Между тем рядовые оппозиционеры требуют ясных планов, которых как не было, так и нет.

В нынешнем своем виде Майдан имеет хоть какие-то шансы только в случае грубых ошибок власти. Добиться этого можно, к примеру, постоянно провоцируя ее на силовой разгон. Несмотря на все усилия майданщиков, Украина никак не хочет "подниматься". Все предыдущие стимулы уже не работают. Новости по Украине на сегодня обсуждать тему "освобождения Тимошенко" перестали - она стала не интересной простым украинцам. Из скандала с избиением довольно странной особы по имени Татьяна Черновил тоже ничего даже отдаленно напоминающего дело Гонгадзе не вышло. Судя по всему, толком не получится использовать в политической борьбе и травму одного из лидеров оппозиции Юрия Луценко.

Елена Мысина

Отзывов (11) на «Майдан выдыхается»

  1. Сергей пишет:

    что и следовало ожидать (по гутарили и разошлись по домам)

  2. керя пишет:

    Остались на майдане одни клоуны . После помощи путина украине , можно было освобождать майдан , и готовиться к выборам 2015 г .

  3. Сергей пишет:

    я давно ратовал за водомёты, вот как раз и погода подходящая наступила для разгона митинга…

  4. черный лис пишет:

    Што ты ,што ты Сережа,это же не демократично-водометами.Надо как в Европе-слезоточивам газам и дубинками. Иш чего придумал-водометы.

  5. Сергей пишет:

    Демократия в ЕС - не спит она бдительна!

  6. Сергей пишет:

    Лозунг американских ВС - “У вас всё ещё не демократия? Тогда мы идём к вам!” (вообще это моя любимая тема - демократия в США и ЕС)

  7. BPR пишет:

    Украина - не сдавайся! Не дай затянуть себя в болото ТС!

  8. Семен пишет:

    Да Сергей. Что вам остается? Смотреть на демократию в ЕС и США. Сидя в своей резервации. Демократии у вас нет. Не было, и не будет. У вас царь-батюшка. Сначала ИНС. Теперь Шева. Наша страна медленно но верно сползает в кризис.
    Ну и вы наши нахлебнички тоже. :) Что вы без нас можете? :)
    Ну вот, в нашем кармане денег всё меньше. А поскольку кушает ПМР из нашего кармана, то на вас кризис скажется тоже.
    Я с удивлением встречаю в метро группы пенсионеров на экскурсиях. Европейских, Американских, даже южно-корейских. Вот северо-корейских пенсионеров не видел. А ваши пенсионеры смогли бы поехать на экскурсию в корею? Корейские к нам могут. Вы чем хуже? :)
    Тем, что вы похожи не на южную корею, а на северную. Оружие есть, а больше ничего. Даже пенсии мизерные. Что вам остается? Правильно. Завидовать. Но молча не получается у вас. Поэтому вы завидуете вслух.

  9. керя пишет:

    Семен, о какой резервации речь я не панимаю . Люди свободно передвигаются за границу . Товар производителей пмр вывозится за пределы пмр , но надо заплатить кишиневу . А цари-батюшки они в каждой стране !! И кто нахлебники ?? 160 тыс. ГР-Н РФ проживающих в пмр , которые не виноваты в том что был ссср и при развале люди оказались за границей . Если ты не уважаешь своих сограждан то ты просто МУДАК !!! И в геополитике пмр является плацдармом для рф , где можно установить военную базу и межконтинентальные ракеты в перевес натоскому про !!! И каму завидовать , тебе чтоли ????? А пенсии и зарплаты после признания , должны повышать , иначе шевчук уйдет на пенсию досрочно !!

  10. hhh пишет:

    СЕМЕН ИЗ ТВОЕГО КАРМАНА ПМР КУШАЕТ??? АХАХАХА

  11. Сергей пишет:

    Керя, брось кормить троллика.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей