Майдан – не конкурент действующей власти. Такого мнения придерживается доктор политических наук, руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН Александр Гусев.
По его словам, представительство лидеров оппозиции в новом составе правительства, величайшая трагедия для Украины, если оно состоится.
"Одно дело выступать на майдане, кричать, бросать бутылки с зажигательной семью, занимать государственные учреждения, а другое дело – руководить такой страной, как Украина. Поэтому я глубоко убежден, что ни Яценюк, ни Кличко, ни уж тем более Тягнибок не в состоянии вывести Украину из политического и экономического кризиса, который она переживает", - сказал Александр Гусев.
По оценке политолога, основная часть действующего правительства останется в течение 2014 года, а изменения в новом правительстве могут коснуться лишь второстепенных министерств. А что будет в 2015 году, покажут очередные выборы президента Украины, который и сформирует новый состав правительства.
При победе на президентских выборах Виктора Януковича, по мнению доктора политических наук, вполне возможно, это будет Сергей Арбузов, который близок к действующему президенту.
"Несмотря на то, что он человек молодой, 1976 года рождения. Он в последние годы занимал ответственные посты. И прекрасно понимает, как выводить страну из кризиса, в котором она оказалась сейчас", - охарактеризовал Арбузова Виктор Гусев и добавил, что тот достаточно лояльно относится к России.
"Он не "пророссийский" премьер-министр сегодня, это нужно себе хорошо представлять. Но, тем не менее, он поддерживает все начинания, которые исходят от России, от президента Владимира Путина. Поэтому мне кажется, что это вполне достойная была бы кандидатура", - отметил Гусев.
В качестве соперника на выборах 2015 года Януковичу российский политолог видит кандидатуру Петра Порошенко – достаточно сложная, противоречивая личность. Он не является лидером оппозиции, но оппозиция ставит на него сейчас, потому что он, в сравнении с крикунами на майдане, куда более серьезный и взвешенный политик. К тому богат, является депутатом Верховной рады Украины и имеет серьезный политический опыт.
Виктор Гусев считает, что главные крикуны майдана (Яценюк, Кличко и Тягнибок) врядли захотят войти в новое правительство, поскольку главная их цель не правительство Украины, а президентское кресло.
"Я думаю, что они получили такие указания в Мюнхене, на Международной конференции по безопасности, где у них был трехчасовой разговор с госсекретарем Соединенных Штатов Джоном Керри. Направить все свои действия не на формирование технического правительства, как они говорят, а на президентские выборы 2015 года", - заключил глава Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН Александр Гусев.
Елена Мысина
Оставьте свой отзыв
- Сказки манкуртов
- Отдых на берегу лимана
- Пособие родителям первоклашек
- Любителям охоты на заметку
- Встреча с активной молодежью
- Внедрение АСОП в общественном транспорте
- Программа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата
- Виновен в смерти родственника
- Момент истины для оппозиции
- Баланс интересов государства и бизнеса
- Изобличен юный распространитель наркотиков
- Тучи сгустились над Днестром
- Эффективный курс рубля ПМР
- Время жатвы
- Тюрьма за поджог автомобиля
- Правила оказания медпомощи в организациях образования
- Борьба с несанкционированными свалками
- Правила поведения на воде
- Сроки и порядок охоты на дичь
- Прогноз погоды на неделю
- Как не получить тепловой удар
- Правильная настройка кондиционера
- Основания для лишения гражданства
- Жара убивает автомобиль
- Польза арбуза
- Справедливое применение льгот
- Правовое регулирование приобретения гражданства
- Июньский прожиточный минимум
- Эффективность применения гербицидов
- Совершенствование онкологической помощи
- МРОТ на III квартал 2025 года
- Ознакомительная практика
- На заседании коллегии органов прокуратуры
- Вводится ускоренное оформление ДТП
- Выпуск будущих врачей
- Змею пригрели
- Стоматологические осмотры дошкольников
- Молдавию готовят к войне
- Визит в Москву
- Регламент регистрации пасеки
Обсуждение новостей