марта 31

Виталий Кличко Один из главных действующих лиц государственного переворота на Украине, боксер Виталий Кличко, мечтавший о президентском кресле - "сдулся". На съезде своей политической партии "УДАР" он "вдруг" отказался от выдвижения своей кандидатуры на предстоящих на Украине президентских выборах в пользу "мистера Вилли Вонка" Петра Порошенко. Согласно последним социологическим опросам, рейтинг "боксера" опустился с прежних 25% до 9%. Рейтинг же "мистера Вонка" наоборот поднялся до 25%, в связи с чем он стал одним из явных фаворитов в предстоящей избирательной кампании.

Боксеру для сохранения лица пришлось довольствоваться подачкой с "хозяйского стола" западных организаторов госпереворота - он "изъявил" желание выдвинуть свою кандидатуру на выборах мэра Киева. Стоит отметить, что незадолго до отказа от президентства Кличко с Порошенко шастали по Лондону, где по-видимому получали соответствующие "хозяйские указивки".

В связи с этим рассмотрим интересные моменты украинского политического детектива. До путча у Кличко был шанс стать президентом Украины. Социологические опросы того времени показывали, что в первом туре "боксер" легко обходил Яценюка и Порошенко, и занимал второе место после Виктора Януковича, зато во втором - он оставлял уверенно Виктора Фёдоровича позади себя. Выходит, если бы не госпереворот, то в 2015 году Украина с высокой долей вероятности была бы с новым президентом Виталием Кличко.

Как известно, Кличко участвовал в выборах 2006 и 2008 года на должность мэра Киева. В 2006 году "боксер-путчист" занял второе после неадекватного Леонида Черновецкого, в 2008 году - третье место после того же Леонида Черновецкого и Александра Турчинова. Были еще выборы в 2013 году, но они Кличко оставили равнодушным, так как президентские амбиции говорили, что это больше не его уровень.

В выборах на должность столичного мэра Кличко тогда усиленно проталкивал Арсения Яценюка. Однако настали другие времена, после путча и неконституционного свержения Виктора Януковича, рейтинг лидера "УДАРа" значительно опустился и теперь придется одному из лидеров путча довольствоваться креслом киевского градоначальника.

Другое дело Порошенко. Этот участник и спонсор госпереворота еще до путча не имел никаких шансов на президентское кресло. Все его политические амбиции сводились к мэрству в Киеве. Он на коленях умолял тогда оппозицию и власть отдать ему это вожделенное место. Однако, времена меняются, и для него это уже не его уровень, в отличие от того же Кличко.

Кроме этого, стоит также обратить внимание на раскол в правящей команде, которая пришла к власти после февральского государственного переворота. Сейчас уже становится очевидным, что она раскололась на тех, кто делает ставки на Юлию Тимошенко, и на тех, кто на Порошенко.

Кстати, нынешняя неконституционная власть контролируется именно Тимошенко, поскольку самопровозглашенные и.о. президента и спикер Верховной Рады Турчинов, министр внутренних дел Арсен Аваков, премьер-министр Арсений Яценюк находятся в прямом ее подчинении, как главы партии "Батькивщина".

Стоит также отметить, что "дама в инвалидной коляске" и "мистер Вилли Вонка" терпеть не могут друг друга. И это не секрет. История их вражды исходит со времен президентства Виктора Ющенко. Тогда, после победы Майдана в 2005 году, Порошенко должен был стать премьером, но из-за настроений оранжевых масс Ющенко пришлось назначить премьером Тимошенко. Порошенко тогда досталась должность всего лишь секретаря Совета национальной безопасности и обороны с расширенными полномочиями. Накал борьбы между "мистером" и "дамой" достиг своего пика осенью 2005 года. В итоге Виктор Ющенко отправил их обоих в отставку.

Порошенко тогда отмолчался, но Тимошенко отказать себе этом не могла. Для начала в сентябре 2005 года фракция "Батькивщина" с подачи Юлички проголосовала за лишение Порошенко депутатского мандата. Затем, с ее легкой руки "мистера Вонка" окрестили "любым другом" Ющенко, намекая на кумовские и коррупционные связи между ними. Но это не все, если Тимошенко мстит, то остановить ее трудно - "дама в инвалидной коляске" опустилась до банальных оскорблений Порошенко, рассказывая публично и в лицах, как тот вбегал в кабинет Ющенко "весь в соплях и в слезах", и говорила, что не может пожать ему руку, потому что его рука вечно "тырит" деньги. В итоге Тимошенко добилась своего, настолько опустила рейтинг Порошенко в глазах оранжевой массы, что Ющенко даже отказался включить его в список "Нашей Украины-Народной самообороны" на досрочных выборах в 2007 году.

Сегодня ситуация несколько изменилась - Тимошенко не пользуется авторитетом и доверием у оранжевой массы, считая ее лгуньей, коррупционеркой, притворщицей, которая готова играть роль украинской националистки только для того, чтобы прорваться к власти. В то время, как Порошенко наоборот воспринимается оранжевыми, как миротворец и умеренный политик.

Однако не стоит обманываться в своих ожиданиях, и Тимошенко, и Порошенко циничные политики, которые рвутся к вожделенной для них власти. Это хищники, которые ни перед чем не остановятся, чтобы ее получить. Поэтому в ближайшие месяцы Украину ждет жесткое противостояние между киевской хунтой, контролируемой Тимошенко и "Правым сектором", а также между Тимошенко и Порошенко. Вполне возможен новый майдан, если выборы все-таки состоятся. Никто из этих людей просто так власть другому не отдаст. Они готовы глотки друг-другу перегрызть, чтобы дорваться до властной кормушки вседозволенности.

Хунта готовится к схватке, которая принесет лишения в каждую украинскую семью вне зависимости от места проживания - Запад, Восток или Юг.

Елена Мысина

Отзывов (4) на «Хунта готовится к схватке»

  1. Семен пишет:

    Пропаганда в стиле Д.Киселева.
    Мысина - если вы так заливаетесь, значит на Украине все ок.

    Не захлебнитесь.
    В своей злости.

  2. Николай пишет:

    Семен, не понимаю, что злобного Вы увидели в статье? В статье все изложенно правдиво и без всякой злобы - безпристрастная константация фактов. Что в статье изложенно не верно?

  3. Сергей пишет:

    чувствую, что с такими персонажами, что сейчас на политической арене Украины - страна ещё очень долго не сможет отмыться и встать с колен.

  4. Аноним пишет:

    Хунта, она и есть хунта, что Тимошенко, что Порошенко. Правление Тимошенко уже дало свои результаты. Наверное, на Украине уже достойных нет.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей