Апр 16

Существует реальный риск раскола страны и потеря территориальной целостности, — и связана она, в первую очередь, с Донбассом. Кроме того, есть потенциальные проблемы и в Харькове, и в Одессе, и в некоторых других русскоязычных регионах, однако главные из них связаны с Донецкой и Луганской областями.

Здесь действуют три следующих фактора. Во-первых — влияние России. Во-вторых — игра местных элит, которые хотят сохранить свой контроль над регионом и иметь определенную автономию отдельно от Киева. А в-третьих — местные настроения, хотя и очень неоднозначные. Я бы сказал так: на востоке Украины — раскол.

Часть населения настроена пророссийски — открыто и агрессивно (от четверти до трети, не больше), еще часть настроена проукраински, а две трети — это те, которые не знают что делать. Последняя категория не хочет кризиса, заварушек и не хочет в Россию, так как люди понимают, сколько в таком случае возникнет проблем и неоднозначных последствий. Вместе с тем они не знают, что делать. Для таких граждан новая власть — чужая, не «своя». Но они не хотят нестабильности.

Сейчас, на мой взгляд, проблема в другом. Есть вариант мирного урегулирования ситуации, но последние события поднимают следующий вопрос: а способны ли местные элиты, условно говоря, Ринат Ахметов и Александр Ефремов (народный депутат Украины, фракция Партии регионов) урегулировать ситуацию?

Вот местные элиты говорят: нужно считаться с нами, договариваться. Хорошо, давайте договариваться, но, другое дело, о чем? Способны ли местные элиты в случае договоренностей на сдачу оружия и освобождение административных зданий? Два ключевых вопроса. Если местные элиты способны это сделать, тогда есть смысл договариваться. Если нет, тогда, думаю, нужно это, как раковую опухоль, ампутировать.

Пусть жители областей определяются, хотят ли они жить с Украиной или нет. Но это должно быть не как в Крыму — не под дулами автоматов, в частности местной самообороны. Это должно быть демократическое голосование, под международным контролем. В этом случае пусть жители Донбасса определяются. Это моя субъективная точка зрения. Но у меня огромное подозрение, что сейчас эти выступления переходят в неконтролируемую фазу. А это уже угроза и для Ахметова, и для Ефремова. Они могут сами потерять контроль над регионами и, в конце концов, стать жертвами тех выступлений, которым, скажем так, они способствовали (это тоже нужно признать).

Протесты в Донбассе нужно однозначно трактовать как пробужденный и дезориентированный Восток. Вот данные, которые базируются на социологических исследованиях: нет там большинства. Относительно Ефремова немного другая ситуация, а вот Ахметов, я думаю, не хочет в Россию. Он хочет сохранить контроль над регионом, но способствует этим выступлениям. И последнему есть свидетельства, во всяком случае он не препятствовал. Силовые структуры там деморализованы и не контролируют ситуацию — события в Славянске это подтверждают. Возникает вопрос: а что же дальше?

Я противник применения силы. Я сторонник того, что лучше сказать: хотите — голосуйте, решайте сами, но давайте вместе контролировать этот процесс. Главное, чтобы это было демократично, но воля ваша. Самостоятельно? Живите самостоятельно. Поскольку у меня есть сомнения, что Россия возьмет Донбасс себе: ей еще нужно «переварить» Крым.

На мой взгляд, самая большая угроза для Донбасса — хаос. Это то, что ударит и по Ахметову, и по Ефремову, и по всем остальным. Никакой четкой программы — что дальше — у этих людей нет.

Выпущен джинн из бутылки — джинн социального негодования, политических мифов. Однако ответов на вопросы «что делать дальше» и «как жить Донбассу» у людей, которые захватили оружие и административные здания, — нет. Эти люди сами не знают, что делать дальше. Требуют «дайте референдум», но сформулировать темы, которые должны быть вынесены на этот референдум, не могут. У меня есть подозрение, что Ахметов и Ефремов теряют контроль над ситуацией.

Киев тоже не контролирует ситуацию в регионах — это тоже нужно признать. Киев, на мой взгляд, до конца не понимает ситуацию на востоке Украины. И здесь нужно, если договариваться, то при условии, что они сами (имею в виду Ахметова и Ефремова), их милиция, которую вы контролируете (или не контролируете), будут наводить порядок. Но под их флагом. Это Ахметов и Ефремов должны сами навести лад в своем регионе. Если же они хотят договариваться, но не могут контролировать ситуацию в регионе — всё, живите как хотите. Это моя точка зрения.

Но если пойдет речь о федерализации, то это должен быть всеукраинский референдум. Донбасс не может определять судьбу всей страны. Донбасс ведь говорит всегда: не может нам диктовать условия Галичина. Правильно, но и вы тоже не можете диктовать условий. Не может один регион диктовать волю всей стране. Если референдум о федерализации, то речь ведь должна идти обо всей Украине, а потому он должен быть всеукраинским.

Если Донбасс хочет чего-то отдельного, тогда это должен быть не референдум, а консультативное голосование. В проекте закона о местных референдумах, который был подготовлен еще во время правления Януковича, оно предусматривалось. Ведь статус региона диктуется отношениями «центр — регион». Сам регион не может определять свой статус — это неконституционно, и ни в одной стране мира такое не происходит, в частности и в России: там регион не может определить свой статус.

Можно провести консультативное голосование относительно статуса региона. А именно — регионы вместе с представителями центра должны сформулировать вопросы по типу: каким вы видите будущее своего региона, хотите ли вы автономии.

Однако после этого должны быть договоренности: на каких условиях и в каких объемах должна быть автономия, какие полномочия у регионов. Это предмет договоренностей. Но договоры исключены, поскольку их между собой подписывают государства. Хотите независимости? Давайте ставить эту тему.

Это моя точка зрения. Думаю, она непопулярна. Но насильно мил не будешь. Не хотите жить с Украиной — живите сами. Но сначала за это нужно проголосовать. То есть нужно определиться: какое голосование, его статус — референдум или консультативное голосование, — а затем определить алгоритм дальнейших действий.

Если центральная власть не может повлиять на Донбасс, пусть местные элиты сами определяются, могут ли они договориться с митингующими, о каком именно голосовании идет речь. Если этого не будет — будет хаос, жертвой которого станет само население Донбасса.

Донецкая народная республика - самопровозглашенная. Но провозгласить можно что угодно. В психбольницах некоторые провозглашают себя Наполеоном или Николаем ІІ. Вопрос в том, как это реализовать? Кто сейчас контролирует Донбасс? Донецкая народная республика, Ринат Ахметов или центральная украинская власть? Ответ прост: никто.

Частично контролирует по инерции и институционными влияниями — центральная власть. Частично, ведь действуют институты центральной власти — оборот гривны, инфраструктура и т. д. Неформально, с точки зрения экономики — Ринат Ахметов, ему подчиняются силовые структуры. Тем не менее, как оказалось, милиция и региональные ячейки СБУ, подконтрольные Ахметову, — недееспособны. А между представителями ДНР нет единства. Та же самая махновщина, как и «Правый сектор», только в виде российского национализма в Донбассе.

На самом деле для Ахметова это не меньший риск и вызов, чем революционный Киев. И здесь вопрос к Ринату Леонидовичу: насколько он готов это контролировать? С Киевом он торгуется, а насколько он способен контролировать ситуацию в регионе?

Владимир Фесенко, украинский политолог - стажировался в Институте Гарримана Колумбийского университета (1998) и канадском университете Куинс (2000).

Отзывов (6) на «Вызов для Ахметова»

  1. Аноним пишет:

    Взрослый человек! А про байки с автоматами верит, и другим навязывает!!!

  2. Сергей пишет:

    я тоже до вот этого места дочитал “Но это должно быть не как в Крыму — не под дулами автоматов” и бросил читать эти “измышлизмы”.

  3. Николай пишет:

    Украинские политологи вроде Фесенко не могут объективно комментировать ситуацию, поскольку они ангажированны Киевской властью.

  4. Леонид пишет:

    А будет как в природе: пока два оленя между собой выясняют отношения из-за самки, третий олень пользуется моментом и овладевает самкой. Вот только этот третий олень - любая мало мальски сильная граничащая страна.

  5. черный лис пишет:

    Не стал даже дочитавать ,муть сплошная.А насчет олений улыбнуло. Олень оленю рознь,одни дерутся,а другие е …….ся.

  6. Сергей пишет:

    тут видимо (в ситуации с оленями) - кому, что ближе

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей