Апр 30

Арсений Яценюк Верховная Рада Украины торопится к 25 мая подготовить проект новой Конституции страны. Об этом заявил глава киевского правительства Арсений Яценюк.

По его словам, проект нового Основного закона Украины должен быть подготовлен до 25 мая, даты президентских выборов.

Участник силового свержения президента Януковича заявил, что новые власти Киева не намерены идти на уступки требованиям манифестантов Юго-Восточных областей, которые видят в федерализации Украины возможность сохранения государства в нынешних границах.

Яценюк дал понять, что новые власти не придают должного значения требованиям людей юго-востока и видят будущее Украины в ее унитарном устройстве.

"В эти сложные и бурные времена для Украины нам безотлагательно и крайне нужно единение", - подчеркнул Яценюк,

По словам киевского премьера, Украина восстала из-за того, что власть была сконцентрирована в одних руках, а изменения в Конституцию должны обеспечить баланс власти.

"По двум базовым функциям, которые существуют у президента Украины и должны остаться - это функция национальной обороны и функция внешней политики - президент может вместе с правительством вносить кандидатуру по министру обороны и министру иностранных дел. А именно через механизм, когда премьер-министр на основании соответствующих консультаций с коалицией вносит это представление в парламент по согласованию с президентом Украины", - считает глава неконституционного правительства.

По его словам, будут ликвидированы областные и районные госадминистрации, а что будет создано на их месте промолчал.

Представитель "промайдановской" партии УДАР депутат Валерий Карпунцов считает, что большинство граждан страны за унитарную Украину.

"Украина - единая унитарная держава. Федерализация - абсолютно чужая для традиций государственного строительства Украины", - подытожил представитель УДАРа.

Елена Мысина

Отзывов (5) на «Унитарность Украины»

  1. Николай пишет:

    Это Карпунцов чужой для традиций Украины. Украина традиционно жила в дружбе с Россией. Ничего, скоро появится новый Тарас Бульба и спросит у карпунцовых: Ну что сынки, помогли вам чертовы ляхи?

  2. Ольга пишет:

    - Не подскажете адрес электронной почты нынешнего премьер — министра Украины?
    - Записывайте: Яценюк, Украины, точка, нет.

  3. Ольга пишет:

    - Не подскажете адрес электронной почты государства ПМР?
    - Записывайте: транснистрия, точка, мд.
    - А президента ПМР?
    - Нет такой страны и президента нет!

  4. Ольга на последний ком. пишет:

    Слабенько !))))Что собственного имени нет ? Маяковский - подпишись )))

  5. Ольга פפפ пишет:

    Теперь я под таким ником

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей