Окт 14

Президент Украины Виктор Ющенко заявил о принятии решения распустить Верховную раду и назначил досрочные парламентские выборы в стране на 7 декабря этого года.

Каковы сейчас реальные расклады политических сил на Украине? Каков может быть исход новых парламентских выборов? Останется ли в кресле премьера Юлия Тимошенко? Какими будут взаимоотношения России и Украины после роспуска Верховной рады? На эти вопросы "АИФ" ответили ведущие эксперты:

Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ:

- Будущий расклад политических сил после переизбрания Верховной рады зависит от того, сколь стройными рядами в парламент пойдет пропрезидентская команда и в какой степени переформатируется вообще президентская команда. Если говорить о Партии регионов, то, скорее всего, они получат примерно столько же голосов, сколько и во время последних выборов, может быть, чуть побольше. С Тимошенко та же ситуация: она может несколько нарастить БЮТ как раз за счет президентской команды. Коммунисты, видимо, останутся при своих процентах, как и спикер парламента Владимир Литвин.

Но главный вопрос касается президентской команды: то ли они пойдут снова в парламент в виде «Нашей Украины», то ли это будет новый проект председателя Верховной рады Украины Арсения Яценюка… В какой степени президент ассоциируется с этой новой силой, в какой степени он прямо возглавит или не возглавит фракцию и так далее. Проблема в том, что есть варианты, когда «Наша Украина» просто может не пройти, не преодолеть 3-процентный барьер.

Я думаю, президент поторопился с роспуском Верховной рады. Он хотел все это побыстрее сделать, потому что вот-вот уже собирались БЮТ и Партия регионов поднять проходной барьер до 7-10%, и тогда бы уж точно «НУ-НС» не прошла в новый парламент.

Также остается неясность: если указ опубликован, вроде бы парламент распущен, а решение о выделении средств на проведение выборов, которое должна принимать Верховная рада, - его как бы нет. То есть сейчас вытекает очередная правовая коллизия, к которым мы уже привыкли в украинской политической жизни. Но это все для того, лишь бы БЮТ и Партия регионов не собрались и не проштамповали более высокий проходной барьер.

- Какие проблемы возникают у России в связи с заявлением Ющенко о досрочных выборах в Раду?

- Если говорить о возможных последствиях, то здесь, скорее, следует обратить внимание на угрозы Украине, которые аукнутся и в России. Уже холодно на дворе. И надо договариваться о торговле газом не «вообще в принципе», а по совершенно конкретным ценам. Но сейчас абсолютно непонятно, с кем договариваться-то! Кто будет конечный договор подписывать на следующий год? Останется сейчас Тимошенко «и. о.» или не останется? Ющенко сейчас своим указом другого «и. о.» назначит, а этот другой «и. о.» – он лишь до середины января проработает. Потому что выборы 7 декабря, затем месяц будет выделен на формирование парламентского большинства, потом передача дел… А дальше придет новый премьер-министр, он может сказать: всё, о чем договорились с Россией, наплевать и забыть, я начну договариваться заново!

То есть Ющенко явно совершенно загоняет ситуацию, в том числе на обострение отношений с Россией, в том числе из-за неопределенности ситуации на газовом фронте. Поэтому для нас это, конечно, неприятно, тем более что Ющенко, конечно, тут же выносит проблемы из своей собственной украинской избы на общеевропейские просторы. То есть, по сути, Украина сразу начинает свои проблемы вешать на Европу и Россию, у которых и так сейчас с большим трудом восстанавливаются отношения.

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

- В случае неявки на голосование более 50% населения, результаты выборов в Раду будут недействительными. Однако этот сценарий сейчас наименее вероятен. Ситуация со срывом выборов грозит самому Ющенко, так как предполагает использование им силовых рычагов. Но у украинского президента для этого слишком маленький уровень общественной поддержки. Возможно, украинский президент будет ждать, пока финансовый кризис нанесет серьезный удар по экономике Украины. При таком развитии ситуации у Виктора Ющенко появится возможность обвинить Юлию Тимошенко в кризисе украинской экономики, свалить на нынешнего премьера всю вину за происходящее, таким образом обеспечить результат для пропрезидентских сил на досрочных выборах.

Дмитрий Выдрин, профессор политологии, народный депутат Верховной рады Украины 5-го созыва:

- Начну с того, что это событие было прогнозируемо, год назад я написал, что досрочные выборы неизбежны, и будут они, скорее всего, в декабре нынешнего года. Это первое.

Второе. У меня была очень легкая прогностическая база. Полтора года назад Юлия Владимировна Тимошенко вбросила в общество такой заряд ненависти к парламенту, такой заряд на роспуск того еще парламента, что полтора года назад я сказал: этого заряда хватит не только для роспуска парламента пятого созыва, но хватит и для роспуска парламента шестого созыва. Поэтому то, что мы имеем сегодня, - это детонация того взрыва, который произошел перед роспуском предыдущего парламента.

Третье. Я думаю, что выборы состоятся 7 декабря, я уверен, что возникнет несколько новая конфигурация в парламенте, поскольку могут войти как новые силы, так и «старые новые» силы. Может в парламент вернуться Мороз. На фоне нынешних предательств то, что инкриминируют ему как предательство, уже выглядит шалостями в политической песочнице. Думаю, что зайдет киевский мэр Леонид Черновецкий, поскольку парламент все больше превращается в некое подобие циркового искусства, а господин Черновецкий неподражаем в цирковом жанре, явно его недостает в парламенте будущего созыва.

В силу того что войдут новые люди, возможна новая конфигурация. Я не знаю, будет ли она более стабильна, чем те конфигурации, которые были в этом парламенте, но всегда есть надежда на лучшее, поэтому есть ожидание, что в силу усталости общества от постоянных перевыборов следующий парламент просуществует хоть ненамного дольше, чем просуществовал этот.

- Как будут выстраиваться взаимоотношения России и Украины после досрочных парламентских выборов?

- Сейчас, на мой взгляд, Европа и Россия меняются полюсами. Раньше в России лежали проблемы, а в Европе лежали ответы, а сейчас в Европе лежат проблемы, а в России лежат многие ответы. И поэтому каждый идет за тем, за чем он хочет.

Те, кто хотят проблем, - те с большой истерией рвутся в европейские структуры, которые продуцируют только проблемные вещи. А те, кто уже захотел найти ответы на многие вещи, например, на такие как устойчивый экономический рост или устойчивое геополитическое положение, или устойчивые региональные внешнеполитические связи, вот эти люди начинают ориентироваться сегодня уже на Восток, куда уже переместился центр решения проблем. Поэтому таких людей становится все больше, и, мне кажется, в будущем парламенте их будет пусть не на порядок, но немножко больше, чем в предыдущем парламенте.

- Есть мнение, что Виктор Ющенко может не назначить Юлию Тимошенко «и. о. премьера». Какова ваша точка зрения, действительно ли всё к тому идёт?

- Есть такой молчаливый сговор элит – сделать все, чтобы Тимошенко не была премьером, поскольку ее премьерство – это череда непрерывных катастроф: финансовых, экологических, каких угодно. Поэтому украинская элита испытывает какой-то мистический ужас перед Тимошенко. Она как предвестница всех мыслимых и немыслимых катаклизмов. Поэтому сейчас украинские элиты, по крайней мере, правящие элиты сделают все, чтобы она как можно быстрее перестала быть «сотрясателем» и общества, и природы, и земного шара, и всего остального.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей