июня 29

Новоизбранный лидер Украины Петр Порошенко решил реорганизовать Одесскую область, имеющую общую границу с Приднестровьем. Новый план предусматривает разделение области на четыре больших района. При этом города районного значения будут укрупняться. В настоящее время в Одесской области насчитывается 26 районов, это один из наибольших показателей в стране.

Данную идею Петра Порошенко на встрече с мэрами городов, на которой обсуждался новый закон о местном самоуправлении, а также внесение в будущую Конституцию поправок о новом административно-территориальном делении Украины.

Порошенко предлагает разделить Одесскую область на четыре больших района: Одесский, Белгород-Днестровский, Котовский и Измаильский. Также планируется укрупнение городов районного значения за счет присоединения прилегающих сел и поселков - с согласия местных сельских и поселковых советов. При этом Одесская область станет именоваться - регионом.

Считается, что новые административно-территориальные единицы будут наделены такими полномочиями, которых еще никогда в Украине не было. Участники встречи говрят, что на данный момент это лишь проект и когда его начнут реализовывать пока непонятно.

Елена Мысина

Отзывов (2) на «Реорганизация Одесской области»

  1. ооо19 пишет:

    Мальчик хочеш конфэтку.? Нэту..

  2. Сергей пишет:

    “А вы друзья, как не садитесь…”

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей