июля 04

Порошенко себе не принадлежит, он является собственностью Госдепа США и находится в полном личном подчинении ответственным лицам американской администрации. И была бы его воля — он бы давно уже на все плюнул и сказал бы «черт с вами, идите вы со своими Донецком и Луганском куда хотите». Ведь, по большому счету, ни в Донецкой, ни в Луганской народных республиках у Порошенко нет серьезных интересов.

Но к его большому сожалению, он не может так сказать, поскольку такое развитие событий явно не будет соответствовать принятому в Вашингтоне плану максимально долгого поддержания дестабилизации на востоке Украины. Она нужна им для того, чтобы обеспечить России максимальное количество проблем, с которыми она не смогла бы справиться как можно дольше. В свою очередь, это предотвратит возможность стратегического сближения России и Евросоюза, что позволит оставить последний под контролем Вашингтона.

То есть это большая геополитика, это те стратегические задачи США, в суть которых Порошенко вообще нет смысла посвящать. Нынешний украинский президент — просто «шестерка», которая должна лишь делать то, что ей сказано. В противном случае Порошенко быстро лишится всего, а самого его где-нибудь по дороге из туалета в кабинет невзначай придушит какой-нибудь активист «Правого сектора». Так что и все заявления Порошенко звучат по факту не от его имени, и он по большому счету не несет за них никакой ответственности.

Вообще-то Соединенные Штаты устроит любой вариант. Если удастся взять восточные регионы под свой контроль, подавив «сепаратистов» — хорошо, для них тогда откроются возможности добычи сланцевого газа в обход всех экологических норм. Ну а если не удастся взять под контроль — так и черт с ними тогда: строго говоря, никакой особой ценности — ни промышленной, ни стратегической, эти земли для США не представляют.

Контроль над ними никак существенно на расклад сил в Европе не повлияет. Но при этом восток бывшей Украины — это источник русской энергии, русской идентичности, и американцам проще было бы изолировать это пространство раз и навсегда, чтобы «русская гангрена» не распространялась по территории оставшейся подконтрольной им части бывшей Украины.

Единственное, что сегодня заставляет Порошенко говорить о необходимости сохранения унитарной формы государства — это значительное давление снизу, со стороны представителей нацистских этнических меньшинств, которые сегодня доминируют в общественном мнении и по сути формируют информационную повестку дня на территории бывшей Украины.

Опасаясь за свою физическую безопасность, Порошенко вынужден использовать нацистскую бандеровскую риторику и постоянно педалировать тему необходимости сохранения целостности Украины и возвращения Крыма, хотя, повторюсь, самому ему до этого нет никакого дела.

Валерий Коровин, директор Центра геополитических экспертиз, заместитель руководителя Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ

Отзывов (5) на «Собственность Госдепа»

  1. Cергей пишет:

    Автор, нового ничего, конечно не открыл. И так сразу было ясно, что за фрукт этот Порошенко. И след США в событиях на Украине, прослеживается чуть ли не с середины 2013 года.

  2. Леонид пишет:

    Всё как в Прибалтике, только в десятки раз хуже. А в итоге добились чего хотели: русские уехали, а кто остался, сменили фамилии, приняли всё как есть, выучили язык и продолжают работать. Кто не смог адаптироваться к новым условиям - прозябают или уехали из страны и начали жизнь с нуля. И я считаю нужно оставить Украину в покое, не осуждать её за ошибки, пусть сама в себе разбирается, учится прокладывать себе путь через тернии, поближе узнают кто друг, а кто враг, а то мы им всё указываем с кем дружить, а с кем нет. А когда гром грянет, тогда мужик и перекрестится. До той поры не поверит. Так что сейчас нужно не осуждать или смеятся над Украиной, да и Молдовой в том числе, а сочувствовать им, ободрять, если что пойдёт не так, то Приднестровье всегда примет заблудших сынов и дочерей, как и Россия принимает всех кто лоялен к ней и понимает как они ошибались.

  3. ION Леониду пишет:

    Почему ты пень так уверен , что все будет плохо ? Или ты это желаешь , смотри как говорил один автор из кометов в желчи своей подавишься , может и хорошо будет и вы к нам сами без подзатыльников приползете , время покажет , кто успеет посмотреть !

  4. михаил пишет:

    Леонид прошу будь очень осторожным и внимательным кода выражаешься о поддержке сепаратизма (любимую твою пмр). В России где так норовишь попасть за сепаратизм получишь по шапке или в тюрьму угодишь.

  5. Леонид Иону пишет:

    Ион, я допускаю не расклад и пути отхода. Ну не могу я свято верить и доверять, как говорил Билл Клинтон, на встрече с нашими: “доверяй, но проверяй”. Чего бы стоило Европе прикормить Приднестровье, того и глядишь ветер поменялся бы, а так ничего. Думайте ребята, наше Приднестровье весьма небольшое и Европе ни чего не стоит превратить её в маленькую Швецарию. А пока лишь одни угрозы исходят от вас, ну и с какой радости тогда желать объединяться?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей