июля 07

Итак, на данный момент ситуация в Донецке, как сообщают в мэрии, вроде бы стабилизировалась. Отмечается, что часть вооруженных "республиканцев", покинувших Славянск и Краматорск, осела в столице Донбасса; другая часть – поехала в неизвестном направлении. Что касается стрельбы в донецком аэропорту, то она, по сведениям Горсовета, утихла. Говоря в целом, субботние перипетии как бы приоткрывают завесу дальнейшего хода событий – дескать, с Донецка все началось, здесь же должно все и закончиться. Вопрос только в том, когда и в чью реальную пользу…

То, что некоторая часть от оставшейся вооруженной группы ДНР, проехав областной центр, отправилась дальше, может объясняться попыткой рассредоточить сохранившиеся силы по направлению Донецк – Енакиево – Снежное. Если это так, то стратегическая цель в данном случае должна заключаться в иррациональном стремлении удержать свою власть на тех территориях, где еще есть такая возможность, с подкрепляющей надеждой на то, что официальная Москва все-таки окажет прямую военную поддержку. Но кремлевский прагматизм и "новороссийский" идеализм, судя по всему, по-прежнему разделены пропастью непонимания.

Здесь у российской власти может быть другой интерес: всячески подогревать такое стремление постепенно теряющего контроль над Донбассом "республиканского" руководства, чтобы "заморозить конфликт" настолько, насколько будет позволять текущая ситуация. Особенно результативно эта тактика может сработать в Донецке. При определенных раскладах сохраняющиеся военно-политические силы ДНР могут закрепиться в шахтерской столице на неопределенный срок. А Кремль в итоге получит выгодное для себя затягивание "израильско-палестинской" картины на украинском Востоке.

Зацепиться крепкой хваткой за Донецк "республиканцы" могут, прежде всего, за счет того обстоятельства, о котором пишет Дмитрий Тимчук, а именно: "Мы помним, как трудно было отбивать у врага небольшой Славянск, полный мирных жителей. Воевать же в областных центрах, учитывая огромную численность мирного населения, будет тяжелее во многие разы. В идеале – взять эти города сходу. Но, боюсь, что это невозможно". Иными словами, нынче не стоит поспешно пророчить Донецку судьбу "второго Славянска". Но готовыми, разумеется, нужно быть ко всему (впрочем, как и всегда…).

По-видимому, в сегодняшних условиях у Донецка больше шансов стать не "вторым Славянском", а неким "донбасским Иерусалимом", который будут считать центром своей территории разные стороны конфликта, а фактически в городе будет законсервировано двоевластие. По крайней мере, это могло бы отвечать интересам российской власти: недавно в одном из сообщений ИТАР-ТАСС как раз заявлялось о том, "в Донецке установилась система двоевластие" – мол, "полномочия де-факто распределены между представителями ДНР и чиновниками, подчиняющимися Киеву".

Движется ли ситуация именно в таком направлении, станет ясно в ближайшие дни. На момент же завершения написания этого материала появилась информация, что по центру Донецка проехали несколько БТРов, танков, КАМАЗов и система залпового огня. Говорят, колонна едет в сторону аэропорта…

В связи с этим, вслед за многократными напоминаниями донецкой мэрии, стоит подчеркнуть, что сохранять спокойствие – это всегда лучше, чем паниковать. Что же, Бог, видимо, дает по силам испытания…

Евгений Середа

Отзывов (21) на «Донецкие перспективы»

  1. михаил пишет:

    Ни в коем случае не останавливаться.Необходимо как можно быстрее ликвидировать этот конфликт. А то пример многолетнего неустраненого конфликта в левобережных районов РМ на носу. Время не ждет.

  2. rexon пишет:

    заткни свой рот падаль румынская!

  3. Леонид пишет:

    rexon, ну зачем ты так грубо с ними, пусть помечтают. Вот только пусть представят себе как Приднестровье перестаёт существовать и с это уже не Приднестровье, а часть Молдловы. Только предствляешь какой после этого облом настаёт, теряется весь смысл существования радикально-либеральной части Молдовы. Ей не кчему сбудет стремиться, будет утрачен её смысл существования, плюс они получат 99,9% враждебно настроенного населения Приднестровья и что можно от него в конечном итоге ожидать. Вчера приехали с друзьями из ЕС в Тирасполь лапу на их предприятия налаживать, так кто-то из местных нам все колёса на машине попротыкал и стёкла дерьмом замазал. Наши полицаи тоже жалуются - у них в Приднестровских районах весьма повышенный травматизм на службе, как в том фильме про Шурика. Из этого мы вынуждены отправлять на слкжьу в Приднестровье всех провинившихся. Проклятые Приднестровские партизаны, вот только попадитесь мне на глаза! И я так и не понял, на черта нам нужно было это Приднестровье, тут же ни чего нет!

  4. керя Леонид пишет:

    да ты лучше молись что бы ты им не попался на глаза!!!!!!! и если у нас ничего нет то зачем недорумыния вводила лицензию на товары пмр????? “”"”врешь косой”"”

  5. Леонид пишет:

    Да ясное дело Зачем лицензия - типо мы тут при делах, в курсе, контролируем ситуацию. А на самом деле только видимость и не более. Красивая бумажка и умные слова на ней, одно лишь название “лицензия”. Хочешь могу сам придумать такую же лицензию, например моим наёмным рабочим.

  6. керя Леонид пишет:

    да не !!!! у тебя машина в дерьме а может и сам провонялся!!!!!!!

  7. Леонид пишет:

    Керя, шо да не??? Машина в дерьме-то не у меня, а у ваших европейски друзей будет, когда пургу погонят с формулами и не только. Как только тупить станут, так им дерьмом машину замужут. Ребятки наши проинструктированы всё как положено. А если прислушаются к Нине или дорогой подарок приподннесут, то так и быть- повар не плюнет им в обед.

  8. керя Леонид пишет:

    да так и понимай , как нет !!!!!!!! а насчет повара 5 баллов !!!!!!!!!

  9. керя Леонид пишет:

    Леонид пишет:
    08 июля 2014 в 9:44 Вчера приехали с друзьями из ЕС в Тирасполь лапу на их предприятия налаживать, так кто-то из местных нам все колёса на машине попротыкал и стёкла дерьмом замазал

    Леонид пишет:
    08 июля 2014 в 10:50 Машина в дерьме-то не у меня, а у ваших европейски друзей будет, когда пургу погонят с формулами и не только

    вопрос ___ чьи друзья????????????????

  10. Леонид пишет:

    А кто мне писал, что моя машина в дерьме и сам првонялся??? Ты на меня не гони, я за Приднестровье ратую. Мне главное, чтобы у нас был мир, а то что нас обманут я не сомневаюсь, главное мир.

  11. керя Леонид пишет:

    насчет машины ты уточнил , а насчет тебя я не утверждал а вопросительно предпологал!!!!!!!

    керя Леонид пишет:
    08 июля 2014 в 10:36

    да не !!!! у тебя машина в дерьме а может и сам провонялся!!!!!!!

  12. Леонид пишет:

    Ладно, чёрт с тобою, не придирайся, не допонял я тебя, да ещё восклицательные знаки много ставишь - в глазах рябит! :-) То ли кричишь так, - !!!!!!!!! не пойму что-то.

  13. керя Леонид пишет:

    ладно не придираюсь !!! а ставлю !! знаки так удобней да и не задумывался просто так ставлю!!!!!!!

  14. patriot пишет:

    У Молдавии в 1992 не было своей армии, а Лебедь, как и сейчас учит Путин, женщинами прикрывался, они у него “захватили” аэродром и он не мог с ними “справится” (за что бог его и покарал! чтобы не врал и чужого не брал) Так что дорогие мои “соотечественники” или мирно живите или к себе в Сибирь катите - путин китайцам там уже замену ищет. А у нас на Левобережье ни одного русского села нет и не было. Испокон веков только украинские и молдавские. может хватит под Россию прогибаться, а? Фома, не помнящий родства?

  15. Cергей пишет:

    “А у нас на Левобережье ни одного русского села нет и не был” - ну сёла сёлами - а города все русские.
    И не надо говорить про 1992 год если не знаешь истории.
    Сепаратистская молдавия под предводительством Снегура и Ко загнула трюк по отсоединению от СССР. Это сколько расстрельных статей УК они себе этим подписали? Если бы в молдавской ССР образца 1990 -1992 годов было хоть одно соединение МВД подобное Рижскому ОМОНу, то сейчас вся молдавия была бы Советской Республикой, пусть и не в составе Союза, т.к. Союз пилили кто только мог в то время, но несомненно молдавия имела шанс сохранить достижения СССР на своей земле, а так всё профукали, уважаемые patriotы.

  16. Николай пишет:

    Сергей, не говори чего не знаешь. Русских сел в ПМР достаточно много. Только говорят там на своеобразном, но русском языке. В словах этого языка русские корни и украинские окончания. 100 000 носителей этого языка ситают себя украинцами. Но о чем говорят телеведущие с экранов украинского ТВ они не понимают. А язык российского ТВ понимают хорошо.

  17. Cергей пишет:

    Николай, я отвечал товарищу patriot.
    И я не утверждал и не утверждаю положений о том, что села в Приднестровье делятся по национальному признаку, для меня они вообще все русские.

  18. Cергей пишет:

    немного юмора полагаю не повредит: “Узнав, что к Российским границам со стороны Украины подходит военная техника, на стороне РФ сразу начали открываться пункты приёма металлолома”

  19. Аноним пишет:

    зачетно ))))

  20. Хутин Пуйло пишет:

    Едут два бандеровца в машине. Неожиданный стук под колесами.
    - Что это было? - спрашивает первый.
    - Да, москаля паРашенского сбили. - отвечает второй.
    - Фу, хорошо что не собаку!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей