Окт 20

Комментируя итоги заседания СНБОУ для агентства «Контекст-Причерноморье», народный депутат от «Блока Литвина», первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий обратил внимание на очевидный факт: когда во всем мире правительства стран заняты спасением своих экономик, у нас, похоже, это никого не интересует.

— Мировой кризис, — подчеркнул он, — уже дал о себе знать в таких ключевых отраслях, как металлургия, строительство, АПК. Вместо того чтобы разработать комплекс мер, уберечь от краха банковскую систему, принимаются меры в ущерб тому самому «маленькому украинцу», которого так любит Президент, и к кому за поддержкой обращается Премьер — вводится ограничение на выдачу депозитов. Такое впечатление, что в дополнение к прежним кампаниям «Контрабанда — стоп», «Мясо — стоп» и им подобным теперь развернулась кампания «Кризис — стоп». С теми же разрушительными последствиями.

Между тем, одним из залогов успеха мер по преодолению кризиса является доверие участников рынка власти — только так можно уберечь рынок от паники, а экономику от краха. Но о каком доверии можно говорить, если власть не доверяет самой себе? Правительству необходимо дать толчок к оживлению деловой активности — в частности, принять меры по уменьшению налогового пресса; упростить регистрацию новых компаний и малого бизнеса, в целом; дать позитивные сигналы. Сделать это можно только путем принятия срочного пакета законов. Верховная Рада еще правомочна, и она может сделать это, но именно проправительственные силы сегодня блокируют ее работу.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей