Комментируя итоги заседания СНБОУ для агентства «Контекст-Причерноморье», народный депутат от «Блока Литвина», первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий обратил внимание на очевидный факт: когда во всем мире правительства стран заняты спасением своих экономик, у нас, похоже, это никого не интересует.
— Мировой кризис, — подчеркнул он, — уже дал о себе знать в таких ключевых отраслях, как металлургия, строительство, АПК. Вместо того чтобы разработать комплекс мер, уберечь от краха банковскую систему, принимаются меры в ущерб тому самому «маленькому украинцу», которого так любит Президент, и к кому за поддержкой обращается Премьер — вводится ограничение на выдачу депозитов. Такое впечатление, что в дополнение к прежним кампаниям «Контрабанда — стоп», «Мясо — стоп» и им подобным теперь развернулась кампания «Кризис — стоп». С теми же разрушительными последствиями.
Между тем, одним из залогов успеха мер по преодолению кризиса является доверие участников рынка власти — только так можно уберечь рынок от паники, а экономику от краха. Но о каком доверии можно говорить, если власть не доверяет самой себе? Правительству необходимо дать толчок к оживлению деловой активности — в частности, принять меры по уменьшению налогового пресса; упростить регистрацию новых компаний и малого бизнеса, в целом; дать позитивные сигналы. Сделать это можно только путем принятия срочного пакета законов. Верховная Рада еще правомочна, и она может сделать это, но именно проправительственные силы сегодня блокируют ее работу.
Оставьте свой отзыв
- Театральная афиша на декабрь
- Динамика курса рубля
- Первое заседание парламента
- Юбилей детско-юношеского центра
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Слепые вдруг прозрели
- Обменный курс рубля ПМР
- По факту незаконного предпринимательства
- А нужна ли гагаузам автономия?
- Гороскоп на текущий месяц
- Завершающая стадия сбора урожая
- Выборы-2025
- Изменения планового рабочего времени на 2026 год
- Презентация книги по истории Приднестровья
- Нарушение земельного законодательства
- Декабрь в истории Приднестровья
- Прогноз погоды на неделю
- Как выйти из автозаноса
- Дисгидротическая экзема
- Президент о значимости предстоящих выборов
- Признаки износа автошин
- Реабилитация суставов
- Зимний период на дорогах
- Демонтаж автономии
- Предприятие с мировым именем
- Приговор за незаконную охоту
- Эпидемиологическая ситуация
- Правила использования газа в быту
- Порядок медосмотров воспитанников интернатов
- Земельный пай в 2025 году
- Случай конфискации автомобиля
- Принцип поглощения
- Пролонгация мер господдержки
- Об обслуживании внутридомовых сетей
- Адаптированное озеленение
- Люди опускают руки
- Чистые берега
- Правовое просвещение среди подростков
- Об изменениях в тарифной политике
- Октябрьский прожиточный минимум
Обсуждение новостей