Авг 27

Петр Порошенко В Одессе 24 августа состоялся первый в истории города, включая царские и советские времена морской парад. На этом фоне меркнет даже первый визит в Одессу Петра Порошенко в качестве президента Украины. Но одесситы будут обсуждать не это. За несколько часов до приезда П.Порошенко на набережную Ланжерона над городом сгустились тучи. А за 15 минут до того, как глава государства выступил с речью по случаю Дня независимости, тучи разверзлись сильнейшим ливнем, который завершился… сразу после того, как Порошенко уехал. Тут уж захочешь – не сможешь не думать о символизме украинской политики.

Но обо всем по порядку. Информация о визите президента в Одессу держалась в секрете до последнего момента. Ни пресс-служба Одесской обладминистрации, ни пресс-служба президента даже утром в воскресенье не подтверждала, что парад, который должен был начаться в 10.00, перенесли из-за визита главнокомандующего украинской армии. Официальная информация на этот счет появилась только около полудня. "В 14.00 @poroshenko примет морской парад в Одессе", - написал в своем микроблоге в Твиттер пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

К Ланжерону в это время уже стягивались одесситы, желающие посмотреть парад. Многие – с украинскими флагами и в вышиванках. О визите президента они еще не знали: милицейские кордоны на пути к Ланжерону сами правоохранители объясняли возможностью теракта. Но после пятого кордона открывался вид на набережную, на которой уже установили трибуну и развернули красную дорожку. И становилось понятно, что приедет высокий гость, а в собравшейся толпе то и дело звучало: "Порошенко приедет", "Президент будет".

Всего на набережной собрались около двух тысяч человек. И около тысячи сотрудников различных правоохранительных органов в форме и без. Но, несмотря на серьезные меры безопасности, почти все они вели себя корректно и вежливо. Когда в общей суматохе группу ветеранов ВОВ, приглашенных на просмотр парада, подвели к журналистской зоне, сотрудники спецслужб оперативно урегулировали вопрос и не стали возвращать пожилых людей к другому входу через всю набережную, а просто раздвинули ограждения и провели их туда, куда нужно. А несколько человек даже взяли ветеранов под руки.

В отличие от своих предшественников Порошенко не заставил себя ждать и прибыл вовремя. К этому времени дождь шел уже 15-20 минут, и люди из-за холодного дождя ветра начали уходить с набережной. Впрочем, большинство все же дождалось главу государства и встретило овациями его выступление под проливным дождем.

Главный тезис, который прозвучал из уст Порошенко: Украина была и останется морской державой. Он также пообещал начать возрождение Военно-морских сил Украины, назвал Одессу полноправной морской столицей Украины и вспомнил о героизме украинских военных и моряков в Крыму во время вторжения туда российских войск. Завершил свое выступление глава государства троекратным "Слава!". После чего отправился смотреть парад вместе с различными ВИПами из специальной зоны в гостинице над дельфинарием "Немо". Смогли ли они увидеть оттуда больше, чем зрители с набережной – сказать сложно. Ливень шел стеной и рассмотреть что-либо в море без бинокля или другой техники было сложно. Люди без них и без теплой одежды быстро уходили с набережной. Немногие, завернувшись в пледы, полотенца и флаги Украины продолжали смотреть парад.

Моряки же, несмотря на дождь и трехбальный шторм на море выступили согласно плану и без зацепок. В параде приняли участие более 20 кораблей и катеров Военно-морских сил Украины и морской охраны Государственной пограничной службы Украины. Среди них - фрегат "Гетман Сагайдачный", средний десантный корабль "Кировоград", ракетный катер "Прилуки", рейдовый тральщик "Геническ", артиллерийский катер "Скадовск", санитарный катер "Сокаль" и другие.

После парада президент вышел к одесситам, которые остались до конца мероприятия. Правда, длительного общения с народом не было. Поприветствовав жителей Южной Пальмиры Петр Порошенко с последними каплями дождя сел в машину и уехал...

А над Одессой рассеялись тучи.

Алексей Синило, Одесса

Один отзыв на «Дьявольщина»

  1. Cергей пишет:

    Вообще вокруг Порошенко происходит довольно много “примечательных явлений”.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей