Сен 11

Арсений Яценюк Удивительная новость пришла из недр кабинета министров, возглавляемого Арсением Яценюком. Этот состав украинского правительства поражает своими постоянными экстравагантными идеями, которые по замыслам лиц их генерирующих, должны поднять экономику страны до заоблачных высот.

Новая супер-идея заключается в достижении полнейшей энергонезависимости от российского газа. А как этого добиться, если уже и каменный уголь в дефиците? Оказывается спасение есть - это энергетические растения, которые планируется высадить и использовать в качестве биологического топлива взамен газа. Как пример, приводится энергетическая верба. Давайте рассмотрим, что это за растение такое диковинное?

Из справочных данных, энергетическая верба – один из новых видов биологического топлива. Является экологически чистым и экономически выгодным сырьем для производства топливных гранул. Энергетическая верба не прихотлива к погодным условиям и не требует особого ухода. Имеет высокую теплообразующую способность.

Специалисты говорят, что энергетическая верба за 3 года вырастает до 6 метров в высоту и у нее образуется большое количество отростков. Посадки остаются про­дуктивными до 20-25 лет со времени посадки. В этот продуктивный период урожай можно собирать каждые три года в количестве 30 тонн сухого вещества с гектара земли. Особен­ность и преимущество этой вербы - она устойчивая к морозам, засухе, вредителям, не прихотлива к качеству грунтов. Теплообразующая способность абсолютно сухой вербы не отличается от теплообразующей способности других пород древесины, но при этом 1 тонна вербы с влажностью 40% обеспечивает 1 Гкал тепла.

Теперь давайте посчитаем сколько необходимо вырастить и собрать биомассы вербы, чтобы обеспечить топливом, к примеру, киевскую ТЭЦ-5. Это на сегодняшний день самая большая теплоцентраль столицы Украины. Установленная тепловая мощность станции - 1874 Гкал/ч. В год, в первом приближении, станция вырабатывает около 16 млн. Гкал тепла. Основной используемый вид топлива на централи - природный газ.

Теперь перейдем к расчетам. Чтобы обеспечить топливом ТЭЦ-5, Киеву потребуется более 16 млн. тонн биомассы вербы с влажностью 40%, которой следует занять 55 тыс. гектар земли. Для сравнения, это около 100 тысяч футбольных полей или 220 тысяч сельских частных подворий вместе с отведенными земельными участками. А если учесть, что "урожай" вербы собирается один раз в три года, то все полученные цифры можно смело умножать на три, т.е. - энергетической вербой нужно будет засадить площадь более 1,5 тыс. квадратных километров.

Только для того, чтобы обеспечить теплом одну теплоэлектроцентраль, следует засадить участок земли 50 на 30 километров. Самый настоящий лесной массив в масштабе одного теплоснабжающего элемента, а в масштабе страны - это во многие сотни раз больше. Также необходимо учесть, что придется потратиться на то, чтобы посадить, вырастить, собрать, произвести брикеты и отправить сырьё на ТЭЦ.

Кроме того не стоит забывать, что газовые плиты на брикетах не заработают, котлы ТЭЦ, многочисленные котельные и частные газовые котлы не приспособлены под этот вид топлива и потребуют реконструкции, считай - замены. А это все деньги, деньги и еще раз деньги, которых в разваливающемся украинском государстве днем с огнем не сыщешь.

Если все приведенные здесь доводы собрать воедино, то становится понятен весь масштаб бреда кабмина Яценюка и глубина пропасти, в которую ввергают они экономику и народ Украины.

Елена Мысина

Отзывов (9) на «Украина переходит на дрова»

  1. Сергей пишет:

    Вперёд, товарищи украинцы, в светлое завтра!
    на ряду со всеми описанными достоинствами вербы есть один маленький недостаток - таки три года она должна подрасти - вопрос - что делать простым жителям мордора?
    А вообще каноничный ад описываю как весьма тёплое место, видно каноны надо подправить ибо в этом году суждено мордору мёрзнуть.
    И тут вспоминается статейка одного киевского интеллигентика - который таки писал, что, де холода придут через 60 дней и надо, де усиленней бомбить Донбасс ибо там “сила есть”.

  2. Ольга כגרקט пишет:

    Яценюк с Порошенко тоже перейдут ? Что происходит с украинским народом ? Будут топить дровами и обвинять во всем Россию.

  3. Сергей пишет:

    “Обвинять Россию” - это у них такая национальная идея (в прочем они не первые на этом поприще) Зима сурова - это Путин виноват, лето - знойное, это проделки Путинского “кровавого” режима. Весна и осень дождливые - ну куда ж без козней Путина!
    Вербочки чахленькими взойдут - о! это однозначно происки России!

  4. ооо19 пишет:

    Все началось с новогодней елки.теперь верба.С таким руководством.Украина врежет дуба под очередной новогодней елкой.

  5. Аноним пишет:

    И этот человек (Яценюк) возглавляет кабинет министров Украины ! Каждый раз выдумывает очередную бредятину . Неужели в Украине не осталось более здравомыслящего руководителя ? Народ Украины проснитесь !!!

  6. Сергей пишет:

    А разве “проснулись” немцы в 1939 году? Так и “простой украинский народ” продолжает “спать” под сладкие убаюкивания американских и брюссельских дружбанов.
    До “простого” народа начала правда доходить когда в цинковых ящиках детишки возвращаться стали и то не довсех. А до того хохлы были очень даже бравыми: мирных, не вооружённых людей очень даже за милую душу расстреливали и сжигали. И делал это всё не Яценюк, а тот же самый “простой народ”.

  7. Аноним пишет:

    И все равно я думаю , не все украинцы националисты .Просто зомбированные пропагандой Украины , им постоянно твердят , что Россия на них нападет ,что во всех их бедах виновата Россия .А большинство из них за мир , без войны.Это мое мнение .

  8. Ольга כגרקט пишет:

    Невольно вспоминаешь статью, когда то здесь опубликованную - напились водички запрограммированной, и было бы смешно, если бы не было так … больно.

  9. Сергей пишет:

    Вообще конечно не всё так просто, и, конечно не все украинцы - националисты, равно как и не все молдаване в 1991-1992 годах пожелали отделения от СССР и взяли оружие в руки, дабы навести “конституционный порядок”, но только вот когда едешь на машине с российскими номерами по Мордору, начинаешь понимать “ху есть ху” и это даже ещё до заварушки февральской.
    Кто-то молча поддерживает, кто-то - злорадствует, кому-то - всё равно.
    Моё мнение, что за 25 лет там подросло поколение (даже не знаю как мягко сказать, придумайте сами).

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей