Сен 14

ДНР Донецкая народная республика планирует ввести собственную валюту. Об этом заявил спикер Верховного совета ДНР Борис Литвинов.

На первый взгляд такое решение может показаться утопией. Но об обратном говорит успешный опыт существования валюты Приднестровья. Приднестровский рубль уже двадцать лет остается полноценным платежным средством. Граждане ПМР без ограничений могут осуществлять операции с валютными средствами.

В 2014 году исполняется 20 лет с момента рождения приднестровского рубля. Приднестровский рубль все 20 лет является не только основой денежной системы, но и одним из важнейших атрибутов суверенитета государства.

Не секрет, что появление новых национальных валют, как правило, сопряжено с немалыми трудностями. Далеко не все даже признанные государства рискуют вводить собственные деньги, а предпочитают строить денежную систему на чужой валюте. Однако такой шаг хоть и избавляет от многих проблем, несет в себе большие риски ввиду полной зависимости от действий другого государства. При этом стабильность валюты может даже не зависеть от размеров экономики и численности населения.

Но если полумиллионное Приднестровье смогло выпустить собственную валюту, то почему этого не может сделать бывшая Донецкая область? Довоенная численность населения области составляла 4,3 миллиона человек. На регион приходилось около 20% промышленного производства Украины. При этом только экспорт региона в прошлом году более чем в три раза превысил экспорт ПМР и составил 11,3 миллиарда долларов.

Будет ли в действительности вводиться собственная валюта ДНР и чем она будет обеспечиваться – руководство республики пока не раскрывает. Однако спикер Верховного совета ДНР заявлял о возможных послаблениях для бизнеса в виде отмены налогов для малого бизнеса.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей