Ноя 12

Эпоха хаоса Газовая проблема на Украине традиционно наиболее острая. Она обсуждается в министерских кабинетах и на политических ток-шоу, в депутатских залах и в обывательской среде. Газовая проблема везде и не напрасно…

Из "Нафтогаз" сообщили, что промышленные предприятия Украины за десять месяцев 2014 года снизили потребление природного газа на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А что это значит в масштабе страны? Зная, что с энергосбережением, энергоэффективностью и производительностью на Украине вряд ли что-то изменилось за последнее время в лучшую сторону, можно смело делать вывод – это означает, что производство, использующее в технологической цепочке газ, сократилось примерно на те же – 43%.

Следующая новость из "Нафтогаза", теплопоставляющие и теплогенерирующие предприятия сократили потребление газа на 40%. Опять же нерадостная картина на выходе. Это обозначает, что население Украине недополучает тепловую энергию, если простым языком, то банально мерзнет.

Третья неприятная "газовая" новость. Ассоциация европейских операторов подземных газовых хранилищ сообщила, что только за одну прохладную неделю ноября запасы газа в подземных газовых хранилищах Украины сократились на 2,6% (423 млн кубометров). И это еще не было настоящих зимних морозов. А если они действительно придут, то скорость снижения запасов удвоится, а то и утроится. Таким образом, недалеко до гуманитарной катастрофы национального масштаба., если не принять ничего экстренного уже сейчас, пока бог дает сравнительно теплые деньки.

Если украинское правительство уповает на так называемый европейский реверсный газ, считай российский, так он зимой явно придется ко двору самой Европе и, делиться с кем бы то ни было, будет им не с руки.

Ну и, наконец, на закуску. С 1 мая 2015 грядет очередное повышение цены на газ для населения, которые будут увеличены на 40%. Причем, это будет только первое повышение цены на газ в стране, которое запланировано на следующий год. Для беднеющего не по дням, а по часам населения Украины, – это также неприятная новость.

Как видно, газ – действительно злободневная проблема для 40 миллионной страны, которая по вине кучки авантюристов вступила в эпоху национального хаоса.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (20) на «Украина газует»

  1. Cергей пишет:

    воровать будут, однако.

  2. ооо19 пишет:

    Скакать прийдется повыше и подольше.

  3. Эдельвейс пишет:

    А вы что газ не воруете ? Вы люди без совести , РФ на последней встрече по газу , требует оплату за потреблейнный вами газ , а вы отмалчиваетесь , ммол РМ заключила контракт , пусть она и платит ! Да вашему шевчуку и его подруге штанской вообще нужно запретить вьезд в Молдову , кроме вреда от них полезности мало . Я надеюсь , придет время и наш газ вам боком выйдет , дай бог что бы вы им харкались !

  4. САНЕК - пишет:

    ТЫ ПРИДУРОК !! Речь идет об Украине , о ее проблемах с газом .Какого черта ты приплетаешь сюда ПМР и кому платить ,а кому нет .Я думаю разберутся без таких шизиков ,как ты .А для Молдовы , так ненавистная тебе РОССИЯ ,снизила цену на газ на 50 долларов за куб.Чтобы ты придурок зимой не замерз .А ты все чем то недоволен , все тебе не так . Слушай ,а может тебе уже давно пора в больничку ,читая твою писанину ,складывается образ о-ч-е-нь больного дядьки , причем психически .Сходи дядя к Айболиту ,мой совет .Хотя все дурики считают ,что они очень умные люди. И это клиника .

  5. Александр пишет:

    Эдельвейс пишет: А вы что газ не воруете ? Вы люди без совести , РФ на последней встрече по газу , требует оплату за потреблейнный вами газ , а вы отмалчиваетесь , ммол РМ заключила контракт , пусть она и платит ! Да вашему шевчуку и его подруге штанской вообще нужно запретить вьезд в Молдову , кроме вреда от них полезности мало . Я надеюсь , придет время и наш газ вам боком выйдет , дай бог что бы вы им харкались !_______________________________
    Вот пусть мули и платят за газ потребленный нами , за экономическую блокаду нужно платить , с 2006 года , либо Примднестровье - это часть Молдовы , тогда долги Приднестровья - это долги Молдовы , либо Приднестровье -это отдельное государство и долги Приднестровья - это его долги …

    Харкаться будешь ты , и не газом, а кровью )))

    Шевчук ясно сказал , снимайте блокаду , будем платить за газ ) Приднестровье могло бы получать газ по ценам Беларуси то есть в 2,5 раза дешевле Молдовы , если отнять пеню и убрать блокаду , долгов бы не было , а так это долг Молдовы , недорумынчик , это долг Молдовы , ведь нет такого государства как Приднестровье , юридически , ты об этом весь форум засрал , и в случае объедения платить будет вся Молдова …

  6. ооо19 пишет:

    Полицай Пришибеев.заговорил о совести.У тебя ее никогда не было.Чеклеж .кто тебя уполномочил . говорить от имени народа Молдовы.Сопи в 2 дырки и замаливай грехи.

  7. саня пишет:

    Ты нацик, забыл что вы творили в Приднестровье? Мы к вам в Кишинэу не полезли, хотя могли! так что сопи в 2 дырки и не вякай!

  8. Олег пишет:

    Александр +1 … молодец

  9. Эдельвейс пишет:

    а что Молдова чинит вам блокаду ? Это не блокада , а в силу того , что вы торгуете и проводите другие экономические операции от имени Молдовы вот и подчиняйтесь нашим законом и нечего хныкать ! Я , как гражданин Молдовы имею право это говорить и с вас требовать любыми законными способами ! Вы 5 районов РМ и все , сколько раз тебе дурню повторять , докажи что это не так !

  10. Олег пишет:

    Эдельвейсу. Бесит когда одна сторона - Молдова которая необоснованно проявила военную агрессию против левобережья, ныне ПМР теперь завидует и что-то хочет от Приднестровья …. не кричи вы тогда “чемодан, вокзал, Россия” то может быть жили бы мы вместе с вами припеваючи как когда-то в советские времена (Молдавия была тогда одной из самых развитых республик) или жили бы не хуже чем в Белоруссии сейчас которая отличное живет и без Европы….

    правильно было сказано: не хотели сосать России-матушки сисю, сосите европейскую писю…..
    такая же хрень точно повторяется на Украине потом Киев будет завидовать Новоросии когда та очухается от бомбежек а Россия ей поможет ….ЛНР и ДНР не отделены как мы от цивилизованных стран

  11. Александр пишет:

    Эдельвейс Ну тогда плати 5 млрд долга , тем более 3 энергопакет приняли , по всем юридическим нормам - это долг Молдовы , тебе это любой европейский суд подтвердит ))) Или ты упоротое животное думаешь , что РФ простит долги проевропейской Молдове ? С вас уже сейчас начали требовать этот долг )))И таки дурень Додон не проходит в парламент , а значит с нового года , можете начинать принимать своих гастеров в Кишингтоне , все труба , амба ) минимум дефолт )…

  12. Александр пишет:

    «Газпром должен требовать долг у того, с кем он заключал договор в республике. Всё остальное юридически некорректно», – считает Баранов. «Если газ получает молдавская сторона и потом распределяет его по всей республике, в том числе и в Приднестровье, то и требование долга от молдавской стороны совершенно справедливо, и разбираться с задолженностью Приднестровья должны именно сами молдаване, Россия здесь ни при чем», – добавляет эксперт.

  13. Александр пишет:

    Молдова предлагает Газпрому найти решение для недопущения роста долга за газ потребителей из Приднестровского региона, чья задолженность превысила $4 млрд.
    Об этом заявил вице-премьер, министр экономики Молдовы Валерий Лазэр, отметив, что молдавская сторона направила письмо заместителю председателя правления ОАО Газпром, председателю Наблюдательного совета российско-молдавского предприятия Молдовагаз Валерию Голубеву с предложением обсудить эту проблему на заседании правления общества.
    Валерий Лазэр отметил, что с одной стороны Газпром, как владелец контрольного пакета акций АО «Молдовагаз», говорит о росте долга предприятия за газ за счет неоплаты голубого топлива потребителями Приднестровского региона. В то же время, как отметил глава Минэкономики, руководство «Молдовагаз» обязывают подписывать контракты с Приднестровьем.
    Как подчеркнул Валерий Лазэр, позиция Кишинева состоит в том, чтобы обсудить с «Газпромом» данную ситуацию, чтобы или продолжать контрактные отношения с Приднестровским регионом, как с дебитором, аккумулировавшим $4 млрд. долга за газ, или найти другое решение. «Мы хотим найти четкое решение этой проблемы на заседании совета правления “Молдовагаз”, чтобы не аккумулировать долгов за газ в будущем», — отметил Валерий Лазэр. Он отметил также, что вопрос о реструктуризации долга Молдовы за газ обсуждается в рамках переговоров с Россией о подписании Межправительственного соглашения о сотрудничестве в энергетической сфере, сообщает Noi.md.
    Задолженность Приднестровья за российский газ, потребленный за 9 месяцев 2012 г., составила $599,4 млн. А в целом только в период с 2007 г. по 2011 г. газовый долг Приднестровья увеличился более чем на $2,2 млрд. По данным Минэкономики Молдовы, общий долг Приднестровья за российский газ с учетом пени и штрафных санкций за несвоевременные платежи достиг $4 млрд., при этом данная задолженность числится за оператором — предприятием «Молдовагаз», которое поставляет в Молдову и Приднестровский регион газ, получаемый от Газпрома. Молдавские власти выступают за разделение долга, чтобы Кишинев и Тирасполь отдельно оплачивали потребляемый газ. Молдова предлагает Газпрому подписать с компанией «Тираспольтрансгаз» отдельное соглашение на поставку российского природного газа в Приднестровье.
    Огромный долг Приднестровья за российский газ обусловлен тем, что «голубое топливо» в Приднестровье реализуется по ценам, которые намного ниже закупочных. Кроме того, местные власти используют средства, получаемые от населения за природный газ, на другие цели, в частности для покрытия дефицита бюджета и реализации социальных программ, в результате чего накапливаются большие долги. Помимо этого, Приднестровье с 2009 г. полностью приостановило платежи за российский газ.

  14. Александр пишет:

    и таки румынскому придурку)))) весь долг , на данный момент юридически долг Молдовы , вот когда Тираспольтрансгаз заключит отдельный договор , тогда и будем говорить, о долгах Приднестровья , и ты крыса румынская , весь форум засрал , своими визгами , о том , что ты и твои соплеменники платят за жителей Приднестровья … Ты пенек румынский за себя не в состоянии заплатить …

    И еще если Додошка не выиграет на выборах ))) не будет в течении года такого государства как Молдова ) будет куча республик Мулигамбии и Приднестровье )))…

  15. Александр пишет:

    Эдельвейс , Налоги собранные с наших экспортеров , а так же прочие расходы по легализации продукции (акцизы и т.д.) вернулись , как в цивилизованных странах в “Регион Молдовы” Приднестровье ? Вот так же и за газ платится , жри наш румынский полупокер не обляпайся .

  16. Александр пишет:

    Приднестровье повысило тариф на тепло для работников структур Кишинёва. Тирасполь не прекращает давление на полицейских и учителей школ с преподаванием на румынском языке. По решению администрации региона, им повысили тариф на тепло. Платить они должны почти в 10 раз больше, чем остальные потребители.

    Списки тех, кто будет платить больше, составляют местные спецслужбы. Таким образом, работники структур под юрисдикцией Кишинёва, которые проживают на левом берегу Днестра, обязаны платить за отопление несколько тысяч леев вместо нескольких сотен. Этот вопрос затрагивает более тысячи человек:

    “Платили 300, иногда больше, зимой доходило до 500 леев. Умножьте на 10 и посмотрите, хватит ли нашей зарплаты в 3-4 тыс леев на оплату тепла. Жить в тех же условиях, а платить больше - это незаконно”.

    И таки да ))) Румыняки вас скоро еще и из России попрут )))Скажите спасибо Додону за встречу с Путиным ) Его Вова лично принимал , а вы мулята его кидаете через плечо ))) Ой не с проста это все , Додон 3,9% , кипиш в аэропорту , мулей за Днестр или коммуналки Кишиневские , с нового года граждане РФ получают пенсию РФ , а мулята 700 лей ))) … Это будет номер )

  17. Эдельвейс пишет:

    у тебя желчь изо рта еще не течет ? Смотри скоро вместе с кровью вся вытечет , а что говорить таких как ты пора уничтожать , дождемся выборов , а твой додошка ничего не выиграет ! Так что путину член в зубы , а не Молдову заиметь !

  18. Александр пишет:

    — О куме дивись попереду два москаля йде, давай їм морду наб»єм. — Давай. Та-с стоп куме, а якщо вони нам наб»ють? — А нам за що?

    Во истину , недорумыны самая тупая народность в Мире )))…
    Эдичка , называешься груздем , лезь в кузов ))) …За базары нужно отвечать , а не верещать , аки девица легкого поведения )))Анекдот выучи и своим друзьям мулям все расскажи … И говори по существу , а не как единственная овца в недорумынском селе , в котором ни одной бабы нет .

  19. Эдельвейс Придурку саньку пишет:

    Да что ты мяукаешь, как кот, которому дверью хвост прижали ?

  20. Александр пишет:

    Бгг , на днях звонил товарищу в Новороссийск ))) это ппц двое недорумын задохнулись газами в канализации с дерьмом , подработать решили , интелект поражает , да и уровень работ тоже ))) у молдо-румын даже газовая камера своя , и газ свой ))) “каждый сверчок , знай свой шесток ”

    Вообщем Эдельвейс , ты понимаешь , что тебе нужно сделать , не отставай от соплеменников …

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей