Промышленники Украины похоже начинают просыпаться от летаргического сна. Украинский союз промышленников и предпринимателей обвинил правительство в непродуманной экономической политике и объявил о созыве экстренного съезда.
В заявлении Союза украинских промышленников говорится: "Обесценивание национальной валюты, а следовательно — снижение уровня зарплат и платежеспособности населения, стагнация в промышленном секторе, упадок рыночных отношений, критический отток инвестиций — за первое полугодие этого года их объем уменьшился на 50% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, является следствием отсутствия продуманной государственной политики в сфере управления экономикой, регулирования рынка".
Национальная валюта Украины с начала года обесценилась почти вдвое, спад ВВП в текущем году прогнозируется в 8-9%. Инфляция только за сентябрь составила 3%, а в годовом выражении — 16%, промышленность сократилась за 9 месяцев на 8,6%. Данное положение дел в стране промышленники оценивают как "невиданный социально-экономический кризис".
По словам президента Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха, сейчас власти все проблемы списывают на войну, но это неправильно. Поскольку именно хаотические действия власти в управлении экономикой, а часто и отсутствие адекватного реагирования на насущные проблемы вызвали углубление кризиса.
Кинах считает, что кабинет министров Арсения Яценюка до сих пор не выработал программы поддержки и защиты национального товаропроизводителя и потребителя, стимулирования развития инвестиционной деятельности, и вместо этого активно отстаивает налоговые новации, увеличивающие нагрузку на бизнес.
Глава Союза промышленников призвал коллег выработать план вывода украинской экономики из кризиса совместно с Объединением организаций работодателей Украины.
Чрезвычайный внеочередной съезд Украинского союза промышленников и предпринимателей, а также Объединения организаций работодателей Украины намечен на середину декабря.
Елена Мысина
Один отзыв на «Пробуждение из летаргического сна»
Оставьте свой отзыв
- Приднестровское качество-2022
- Практический механизм цифровизации
- Нежелательные избиратели
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Июльский прожиточный минимум
- Текущие параметры ВЭД
- Подготовка кандидатов в усыновители
- Сезон охоты на дичь
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Уборочная страда в разгаре
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
18 Ноя 2014 в 9:16
тоже мне союз промышленников, одно балабольство и никто реально с ними не считается и считаться не будет - Союз Трудовых Коллективов - это была сила!