Ноя 18

Промышленники Украины похоже начинают просыпаться от летаргического сна. Украинский союз промышленников и предпринимателей обвинил правительство в непродуманной экономической политике и объявил о созыве экстренного съезда.

В заявлении Союза украинских промышленников говорится: "Обесценивание национальной валюты, а следовательно — снижение уровня зарплат и платежеспособности населения, стагнация в промышленном секторе, упадок рыночных отношений, критический отток инвестиций — за первое полугодие этого года их объем уменьшился на 50% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, является следствием отсутствия продуманной государственной политики в сфере управления экономикой, регулирования рынка".

Национальная валюта Украины с начала года обесценилась почти вдвое, спад ВВП в текущем году прогнозируется в 8-9%. Инфляция только за сентябрь составила 3%, а в годовом выражении — 16%, промышленность сократилась за 9 месяцев на 8,6%. Данное положение дел в стране промышленники оценивают как "невиданный социально-экономический кризис".

По словам президента Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха, сейчас власти все проблемы списывают на войну, но это неправильно. Поскольку именно хаотические действия власти в управлении экономикой, а часто и отсутствие адекватного реагирования на насущные проблемы вызвали углубление кризиса.

Кинах считает, что кабинет министров Арсения Яценюка до сих пор не выработал программы поддержки и защиты национального товаропроизводителя и потребителя, стимулирования развития инвестиционной деятельности, и вместо этого активно отстаивает налоговые новации, увеличивающие нагрузку на бизнес.

Глава Союза промышленников призвал коллег выработать план вывода украинской экономики из кризиса совместно с Объединением организаций работодателей Украины.

Чрезвычайный внеочередной съезд Украинского союза промышленников и предпринимателей, а также Объединения организаций работодателей Украины намечен на середину декабря.

Елена Мысина

Один отзыв на «Пробуждение из летаргического сна»

  1. Сергей пишет:

    тоже мне союз промышленников, одно балабольство и никто реально с ними не считается и считаться не будет - Союз Трудовых Коллективов - это была сила!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей