Дек 24

На соседней Украине происходит феерия из веерных отключений электроэнергии. Тепловые электростанции, испытывающие проблемы с производством электроэнергии в связи с дефицитом топлива, вынуждены снижать отпускные мощности. Электрические сети, испытывая дефицит мощностей, в свою очередь вынуждены производить снижение нагрузки за счет отключения потребителей. Население же, крайне недовольное таким положением дел, организовывает местные бунты.

В министерстве энергетики и угольной промышленности Украины назвали ситуацию с электроэнергией на Украине сверхкритической, находящейся за чертой допустимого для жизнедеятельности государства.

На сегодняшний день, по подсчетам энергетиков, дефицит электроэнергии на Украине составляет три миллиона киловатт. При наступлении настоящих морозных зимних дней дефицит еще станет более существенным. Для того чтобы не допустить организованных бунтов населения, украинское правительство разрабатывает графики "организованных" веерных отключений электроэнергии, при которых электричество будут отключать на час поочередно в каждом районе. При этом население о предстоящих отключениях будет предупреждаться заранее.

Министерство энергетики надеется, что такой план должен упорядочить сегодняшний энергетический хаос и немного успокоить людей.

Ранее появлялась информация, что измученная веерными отключениями, Одесская область выказала желание покупать электроэнергию на приднестровской электростанции "Молдавская ГРЭС". Однако не факт, что центральные киевские власти дадут разрешение на покупку электроэнергии у "сепаратистской" республики. Что победит – экономика, забота о населении, здравый смысл или политические амбиции покажет время. Поживем – увидим.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей