На соседней Украине происходит феерия из веерных отключений электроэнергии. Тепловые электростанции, испытывающие проблемы с производством электроэнергии в связи с дефицитом топлива, вынуждены снижать отпускные мощности. Электрические сети, испытывая дефицит мощностей, в свою очередь вынуждены производить снижение нагрузки за счет отключения потребителей. Население же, крайне недовольное таким положением дел, организовывает местные бунты.
В министерстве энергетики и угольной промышленности Украины назвали ситуацию с электроэнергией на Украине сверхкритической, находящейся за чертой допустимого для жизнедеятельности государства.
На сегодняшний день, по подсчетам энергетиков, дефицит электроэнергии на Украине составляет три миллиона киловатт. При наступлении настоящих морозных зимних дней дефицит еще станет более существенным. Для того чтобы не допустить организованных бунтов населения, украинское правительство разрабатывает графики "организованных" веерных отключений электроэнергии, при которых электричество будут отключать на час поочередно в каждом районе. При этом население о предстоящих отключениях будет предупреждаться заранее.
Министерство энергетики надеется, что такой план должен упорядочить сегодняшний энергетический хаос и немного успокоить людей.
Ранее появлялась информация, что измученная веерными отключениями, Одесская область выказала желание покупать электроэнергию на приднестровской электростанции "Молдавская ГРЭС". Однако не факт, что центральные киевские власти дадут разрешение на покупку электроэнергии у "сепаратистской" республики. Что победит – экономика, забота о населении, здравый смысл или политические амбиции покажет время. Поживем – увидим.
Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Фальшивая власть – фальшивые выборы!
- Сентябрьский индекс цен
- Правила при заготовке валежника
- Годовщина Тирасполя
- Требуется обновление
- Между энергетикой и геополитикой
- Меры профилактики туберкулеза
- Завершающая стадия сбора урожая
- Прогноз погоды на неделю
- Продукты для зрения
- Тайны женских колготок
- Здоровье сердца
- Пять фраз, которые не стоит говорить начальнику
- Историческая миссия Путина
- Визит научной группы
- Курс на иммунизацию
- Замена 7 ноября на 31 декабря
- Полномочия на пересмотр тарифов
- Духовная война
- Подготовка к фестивалю вина и винограда
- Акцент на снижение бюрократии
- Спортивные награды и звания ПМР
- Неоколониальные опыты над молдаванами
- Достижение общих целей
- Приднестровский фактор
- Разъяснения по таможенным тарифам
- Фестиваль казачьей культуры
- Вызовы уборочной текущего года
- Обеспечение доступности лекарственных средств
- Взаимодействие правоохранительных органов
- Обучающие курсы скоропомощников
- Динамика курсов валют
- Наказание за незаконную охоту
- Продукты пчеловодства
- Полезные свойства инжира
- Польза виноградного сока
- Порвался ремень генератора
- Польза скумбрии холодного копчения
- Корректировка госбюджета
- Дубоссарское долголетие
Обсуждение новостей