Ноя 02

В дни, когда Чехия отмечает 90-летие восстания Чехословакии, некоторые пражские СМИ вспомнили, что в составе этой – уже бывшей – страны была до 1944 г. и так называемая «Подкарпатская Русь», то есть – теперешнее украинское Закарпатье.

Немало внимания уделил закарпатской теме, в частности, чешский информационный сервер aktualne.centrum.cz, опубликовав большую статью своего редактора Марина Новака и многочисленные высказывания одного из проповедников политического русинизма Ивана Попа.

В статье под названием «Как живет часть республики, захваченная Сталиным», Новак пишет, что живется закарпатцам лучше, чем во времена Кравчука и Кучмы, но все же не так хорошо, как при Масарике и Бенеше.

Грустный подтекст заложен в окончании его публикации, в которой отмечается, что если бы «Подкарпатская Русь» и дальше оставалась в границах Чехословакии, то после ее распада на европейской карте появилось бы не две (Чехия и Словакия) страны, а три. В унисон ему высказывается и известный закарпатский «самостийнык» Иван Поп. По его мнению, все положительное пришло на «Подкарпатскую Русь» именно с чехами, и во времена чехословацкой власти «русинам (не украинцам!) жилось «как в раю».

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей