Янв 21

Финансовые аналитические центры прогнозируют, как будут жить украинцы в 2015 году. Эксперты сходятся во мнении, что для Украины наступивший год не сулит ничего хорошего.

В 2015 году прогнозируется значительный рост цен на все товары, кроме местных овощей. Из-за инфляционных процессов импортные товары подорожают минимум вдвое. Одежда и обувь подорожают – минимум на 50%, а хлеб и молоко – на 20-30%.

Эксперты предполагают, что официальный показатель инфляции по итогам года составит 19%, но в случае дефолта, что реально, инфляция может ускориться и вырасти больше 200-300%.

Рост индекса потребительских цен на Украине в 2015 году ожидается в пределах 15%. Пик инфляции должен быть достигнут в І квартале 2015 года, когда она вплотную приблизится к отметке 30% в годовом выражении. Однако из-за прекращения активной фазы девальвации гривны в течение года будет наблюдаться снижение темпов роста цен, а также сокращение покупательской способности населения.

В то же время на Украине в 2015 году основными факторами, которые будут влиять на инфляцию, станут изменение административно регулируемых тарифов на газ, электроэнергию, транспорт, горячее и холодное водоснабжение. С другой стороны, ослабление гривны к другим валютам, которое приводит к удорожанию импортных товаров, а также товаров, в стоимости которых значительную долю играет импортное сырье

По расчетам, для выхода на уровень безубыточности тарифы на газ для населения должны быть повышены в 4 раза, а на горячую воду и отопление – в 3 раза.

Главным фактором роста цен является девальвация гривны. Уже с начала текущего года на валютном рынке гривна девальвировала на 3%, и это только начало. Поэтому рост цен на импортные товары, прежде всего на энергетические ресурсы, будет вести к росту цен на отечественные товары и инфляции наУкраине.

Международный валютный фонд требует в 2015 году повысить тарифы ЖКХ в 2 раза. Это может привести к тому, что реальная инфляция в Украине в 2015 году будет значительно выше 20%.

Кроме того, Украину в текущем году ждет рост безработицы и долгов по заработной плате. Украинский бизнес находится в стадии кризиса, поэтому массово сокращает количество сотрудников. Также неприятным моментом является замораживание на 2015 год пенсий, социальных выплат и заработной платы бюджетникам.

Все приведенные аналитические раскладки говорят, что украинцам предстоят нелегкие, а если быть точным, тяжелые времена – времена выживания нации.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (13) на «Времена выживания нации»

  1. Сергей пишет:

    интересная статья

  2. Людмила пишет:

    Как у нас любят заглядывать в соседние страны. Почему не расскажите как будем жить мы, тарифы подняли, пенсию урезали, зарплату забрали, цены растут. А нам видите ли надо знать как кто-то живет, как бы самим выжить.

  3. Валера пишет:

    идеальный народ это тот, который не получает зарплату, работает без выходных , но регулярно за всё платит и всем доволен

  4. Олег пишет:

    Людмиле. Скажите спасибо, что мы пока живем получше чем в украине и молдове несмотря ситуацию вокруг нас

  5. Валера пишет:

    Олегу. А чем конкретно получше? примеры в студию.

  6. ОК пишет:

    Олег , ты что туфту гонишь ? Я в каждую неделю по два раза езжу в преднестровье и в Украину и везде одно и тоже , те же покинутые села, невозделываемые поля , безработица , криминал, эмиграция , ты бы лучше сравнил преднестровье с Европой или США и вывел бы положительный результат , я имею в виду материальную сторону , а не моральную.

  7. Анфиса пишет:

    ЗАХОЛУСТЬЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вас там сколько????)))) Вы бы о себе подумали….Ну хотя бы о будущем своих детей,проживающих на непризнанной земле…А УКРАИНА -это прекрасная страна,которая будет процветать…Слава богу не с Вами и не с рашистами… А Вас ждет прекрасное далеко в СССР-2… И Вы этого достойны)))) ЗАНАВЕС))))Железный))))

  8. Сергей пишет:

    уважаемая - залезь туда откуда выпала и не рекламируй тут свою олигофрению.

  9. дух Чаушеску пишет:

    Анфиса Чтоб ты свою свадьбу в «McDonalds» отмечала..Не зли меня мне уже трупы прятaть некуда! Да лaдно шучу я шучу есть ещё место. Лучше пoмолчи жертва пьяной акушерки!

  10. Анфиса пишет:

    Вижу у некоторых верх мечтаний- ПОСЕЩЕНИЕ МАКДОНАЛЬДСА)))) А в ПМР пьяные акушерки?))) Очень чувствуется))) Вижу здесь собрались сплошные ” медики”))) Советую почитать о олигофренах)))) А то слышу звон, не знаю откуда он))))

  11. Сергей пишет:

    Вот, вот, Анфиса - слышишь звон, а не знаешь где он, печалька…
    “А то слышу звон, не знаю откуда он”

  12. Анфиса пишет:

    Проблемы со словарным запасом??))) Вот оно ПМР)))

  13. Сергей пишет:

    выпрыгни из окна.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей