Ноя 04

США будет очень тяжело принять решение по ПДЧ для Украины на встрече в декабре 2008 г. Об этом заявил посол США в Украине Уильям Тейлор

В частности, У.Тейлор сообщил: "Конечно, для НАТО будет очень тяжело принять решение по ПДЧ для Украины на встрече в декабре. Потому что один из критериев, который изучают и учитывают министры иностранных дел перед подготовкой к встрече, – политическая стабильность".

"Но у Украины и в дальнейшем существует возможность посредством старой или посредством новой коалиции снова прийти к политической стабильности", - добавил У.Тейлор.

У.Тейлор также напомнил, что следующий саммит НАТО состоится в апреле 2009 г., в начале лета состоится новая встреча министров иностранных дел стран НАТО.

Кроме того, он отметил: "Эти встречи станут новой возможностью для того, чтобы взглянуть на вопрос политической стабильности Украины, а также на желание лидеров страны присоединиться к ПДЧ".

"Готовность Альянса предложить ПДЧ зависит от руководства Украины. Окончательное решение относительно ее членства в НАТО в руках граждан Украины. Таким образом, если украинское руководство и в дальнейшем будет заинтересовано в получении ПДЧ в апреле, в июне следующего года, то, безусловно, возможность будет существовать", добавил посол США.

Отвечая на вопрос о необходимости написания нового обращения лидеров Украины к НАТО, наподобие письма, направленного в Альянс президентом, премьером и спикером в начале года, У.Тейлор ответил: "Если должностные лица, которые подписали это письмо в начале года, и в дальнейшем будут занимать свои посты, то я не вижу необходимости в новом обращении. Если же произойдут изменения, то очевидно, что представители НАТО будут заинтересованы услышать, что думает новое руководство Украины".

Согласно словам У.Тейлора, Вашингтон не возлагает персональную политическую ответственность на кого-то из украинских руководителей за провал интеграции Украины в НАТО: "Мы понимаем, что политическая стабильность – это результат сложных процессов и взаимодействия разных факторов и сил. Именно политическая стабильность является ключевым критерием для Украины в данное время".

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей