Фев 26

Андрей Сафонов Взрыв в Харькове на Марше «Евромайдана» в годовщину смены власти на Украине могла организовать «партия войны», которая, не исключено, преследует следующие цели.

Первая. Сорвать Минские соглашения и подставить президента Украины Петра Порошенко, который пошёл на подписание и согласился отвести тяжёлые вооружения из зоны боёв.

Вторая. Развязать репрессии против не только сторонников федерализации, но и просто умеренно настроенных людей, выступающих за прекращение войны и пропагандистского психоза и за переход к переговорам о модели политического компромисса между Киевом, Донецком и Луганском.

Третья. Лишний раз создать образ врага в лице России. Не зря в Киеве уже заявили, что подозреваемые в теракте прошли якобы подготовку в российском Белгороде.

Четвёртая. Отвлечь внимание от нарастания социально-экономических трудностей на Украине, о чём много пишут сегодня в СМИ.

Пятая. Добавить сторонников «партии войны» в Харькове, которых там изначально мало.

Делать категоричные выводы рано, но обращают на себя внимание вот какие факты.

Первый. Взрыв произошёл именно в Харькове, где нет массовой вражды ни к России, ни к федералистам. Если бы «колорады» реально решили взорвать «укропов», тогда логичнее было бы сделать нечто подобное во Львове или Ивано-Франковске, нежели озлоблять восточно-украинское население. Нет логики.

Второй. Слишком быстро пошёл разговор о «руке Москвы» (точнее, «руке Белгорода»).

Третий. Безоговорочно поверить в официальные заявления мешает то, что в отношении Приднестровья иной раз от некоторых украинских функционеров звучали за последний год фантастические глупости. Это – попытки выставить ПМР «враждебной» Украине территорией, а также недавние обвинения, будто в Приднестровье готовятся какие-то «наёмники» для боевых действий на Украине. Разумеется, это не было подкреплено никакими фактами, что и заставляет задуматься над тем, что по горячим следам говорится насчёт событий в Харькове.

Что же касается Приднестровья, то оно, как и ранее, принципиально не вмешивается во внутренние дела братской Украины. Всё, что хотят приднестровцы – это чтобы на Украине был закреплён мир, чтобы гражданская война закончилась, чтобы начался внутриукраинский диалог об урегулировании всех спорных вопросов. Будем также надеяться, что и Президент Порошенко учитывает возможную причастность «партии войны» к трагедии в Прощённое Воскресенье. Будем ждать дальнейших сведений о происшедшем.

Но, прежде всего, следует выразить соболезнования родным погибших и пожелать выздоровления раненым…

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей