марта 04

Национальная комиссия регулирования цен в сферах энергетики и коммунальных услуг утвердила новые тарифы для населения Украины за потребление природного газа, которые вступят в силу с 1 апреля 2015 года.

За объем потребленного природного газа до 200 кубических метров в месяц стоить топливо будет для населения 3,60 гривны за 1 кубический метр.

За объем потребленный свыше 200 кубических метров природного газа в месяц – на уровне 7,187 гривны за один кубический метр.

При отсутствии прибора учета расхода газа (счетчика) цена составит 7,188 гривны за 1 кубический метр.

С 1 мая тариф на газ для населения будет уже равен 7,188 гривны за 1 кубический метр, независимо от объемов потребления.

Чтобы понять всю трагичность новых газовых тарифов для населения Украины, стоит сравнить их с действующими сегодня тарифами. При наличии счетчиков, минимальный тариф составляет 1,2 гривны за кубический метр, а без – 1,3 гривны. То есть налицо удорожание в 3-4 раза.

Кроме того, с 1 апреля повышается стоимость газа для предприятий теплокоммунэнерго, которые производят тепло для населения, в 2,2 раза - до 2 934 гривен за тысячу кубометров топлива.

По версии украинской Нацкомиссии, основными причинами роста цены на газ для населения является существенное снижение курса гривны к доллару и увеличение тарифов на транспортировку природного газа.

Для сравнения, в Приднестровье природный газ отпускается населению в целях отопления по следующим тарифам:
- за объем, потребленный до 400 кубометров природного газа в месяц (включительно) – 0,87 рублей (2,12 гривны) за 1 кубометр;
- за объем, потребленный свыше 400 кубометров природного газа в месяц – 1,12 рублей (2,73 гривны) за 1 кубометр.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (6) на «Газ дорожает»

  1. Cергей пишет:

    как там майданная мудрость гласит “кто не скачет тот москаль” :))
    Толи ещё будет

  2. Анфиса пишет:

    У кого с чего начинается))) Вот в ПМс пенсионеры не скакали, а началось)))

  3. Cергей пишет:

    Анфиса - разница в том, что Украина - сама себя изнутри убивает, а Приднестровскую Республику - пытаются убить внешние силы.
    Но ни хрена у них не выйдет.
    А на счёт Украины - “в “светлый” путь, товарищи!”

  4. Анфиса пишет:

    Вот только непонятно,почему именно УКРАИНЕ так много статей посвящается? А можно имена конкретных убийц Приднестровья?)))

  5. Cергей пишет:

    конкретно - вся верхушка правительства молдавии.

  6. Анфиса пишет:

    ))))поганому танцору всегда что-то мешает)))

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей