Ноя 08

Внешнеполитическая команда новоизбранного президента США Барака Обамы будет хорошо осведомлена с украинскими реалиями и настроена на результативное сотрудничество, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в США Олег Шамшур.

«Украинское подразделение» внешнеполитической команды Барака Обамы, по-видимому, будет состоять из специалистов, хорошо знакомых с украинскими и региональными реалиями и настроенных на результативный труд», - подчеркнул посол, добавив: «По крайней мере, такой вывод позволяют сделать наши контакты во время избирательной кампании».

Шамшур убежден, что приоритетными заданиями в отношениях Украины и США является расширение системы двусторонних договоренностей и улучшение коммуникации между правительственными подразделениями Украины и США, ответственными за выполнение этих соглашений, сообщил «Интерфакс-Украина».

«Необходимо сохранить и усилить положительную динамику имплементации ряда взаимовыгодных договоренностей и проектов, установить надежные «линии коммуникации» между руководством наших стран, правительственными агентствами, ответственными за конкретные участки двусторонних отношений», - отметил посол.

По мнению Шамшура, эффективность украино-американского сотрудничества может повлиять на общий уровень региональной и европейской безопасности.

«Значение украинско-американского стратегического партнерства выходит за рамки сугубо двусторонних отношений - его дальнейшее укрепление будет положительно влиять на преодоление вызовов региональной и европейской безопасности», - отметил посол.

Демократ Барак Обама во вторник, 4 ноября, одержал победу над соперником - республиканцем Джоном Маккейном после изматывающей двулетней борьбы за Белый дом и стал первым в истории чернокожим президентом Соединенных Штатов.

Сразу после оглашения результатов выборов в США Президент Украины Виктор Ющенко поздравил «его Высокопревосходительство Барака Обаму с победой.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей