Апр 09

ГАИ Украины Дороги Украины могут лишиться инспекторов ГАИ. Украинское Министерство Внутренних Дел подготовило соответствующий законопроект, который в ближайшее время поступит на рассмотрение Верховной Рады.

Законопроект должен полностью изменить систему контроля за соблюдением правил дорожного движения и уплатой штрафов. Документ предусматривает, что инспекторов ГАИ на дорогах заменят видеокамеры. Первый этап реформы предусматривает установку 2 000 видеокамер и ввод "бальной" системы наказаний для нарушителей правил дорожного движения.

Бальная система предусматривает начисление водителям транспортных средств по 150 условных баллов. За зафиксированные нарушения ППД в дифференцированном порядке баллы будут постепенно сниматься. После того как бальная сумма достигнет нуля, водителям начнут начисляться денежные штрафы, которые необходимо будет оплатить в течение 30 дней с момента нарушения. При неуплате дело передадут в исполнительную службу при Минюсте, которая будет взимать штраф в принудительном порядке.

Сообщения о нарушениях ПДД будут приходить в виде SMS на телефонный номер владельца автомобиля со ссылкой на видеоролик с правонарушением. В планах МВД, внедрить возможность оплаты штрафа картой, а взамен нарушитель получит электронный протокол и квитанцию об уплате.

По мнению авторов законопроекта, введение автофиксации позволит автоматизировать учет нарушений и ликвидировать взятки на дорогах.

Но, при этом напрашивается, на какие "ши-ши" будет внедряться новая система автофиксации? МВД Украины очень рассчитывает на инвесторов, чтобы запустить данную систему, а далее уже начнет поступать прибыль от штрафов и она станет самоокупаемая.

Лагерь владельцев транспортных средств на Украине разделился в оценке возможных нововведений в ПДД. Возможно, это приведет к полному бардаку на дорогах страны, а возможно что-то получится.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей