Ноя 14

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер позитивно оценил потасовку в парламенте, которая произошла 12 ноября во время отставки спикера Арсения Яценюка. Об этом он заявил после завершения консультаций "Украина-НАТО".

По словам Схеффера, драку можно рассматривать как свидетельство "демократии в действии". Он добавил, что ее участники достойны "медалей по боксу".

Говоря о евроатлантических перспективах республики, Схеффер отметил, что политическое противостояние на Украине не мешает "постепенному движению по направлению к ПДЧ" (Плану действий по членству в НАТО). Вопрос о предоставлении ПДЧ, напомним, рассматривался в апреле 2008 г. на саммите в Бухаресте, однако был отложен до декабря. Наблюдатели неоднократно отмечали, что политический кризис на Украине может помешать евроатлантическим планам ее руководства.

Напомним, что драка в Верховной Раде произошла между представителями БЮТ и Партии регионов. Местом стала дипломатическая ложа, где расположены пульты управления системой электронного голосования.

Сначала в это помещение проникли несколько бютовцев, заявивших, что они намерены проконтролировать процесс голосования и предотвратить фальсификации. После этого в ложу ворвались "регионалы" (один из депутатов, Дмитрий Саламатин, несколькими ударами ноги вышиб дверь). Саламатин, по информации газеты, схватил и вытолкнул из кабины бютовца Павла Унгаряна, а затем несколько раз ударил по лицу его товарища Андрея Павловского. Отставке спикера драка в итоге не помешала.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей