июня 05

99.jpg Зачем в Одесской области понадобился Вашингтону его верный "цепной пёс" Михаил Саакашвили, постарался ответить эксперт по вопросам внешней и внутренней политики Украины, украино-российским отношениям и политическим технологиям Ростислав Ищенко.

По мнению политолога, Украина не оправдала американских надежд:
- Киевский режим, несмотря на все старания, не вовлек Россию в военный конфликт.
- Санкции не подкосили Россию.
- Российское общество, вопреки ожиданиям американских стратегов, консолидировалось.
- Поддержка Президента РФ Владимира Путина достигла почти абсолютного значения.
- Антиамериканские настроения зашкаливают, а оппозицию только что не бьют на улицах.
- Дальнейшее содержание Киева приносит одни издержки, без какой-либо позитивной перспективы.

Вашингтон оказался перед дилеммой:
- Просто уйти для США – значит признать свое поражение.
- Заменить киевский режим на более вменяемый невозможно. Военные преступники у власти и нацистские боевики на улицах просто так не уйдут: у них выбор между тюрьмой и могилой.
- Россия демонстрирует готовность и дальше ждать, когда США и ЕС созреют публично признать свою ошибку – и не торопится свергать Порошенко и компанию.

Соответственно, Украину надо любой ценой срочно сбрасывать с баланса. И в этом отношении Приднестровье – подарок судьбы. В республике проживает несколько сотен тысяч российских граждан и соотечественников, полторы тысячи российских военных, законсервированные склады с вооружением. То есть, нападение на Приднестровье автоматически будет означать нападение на Россию.

Ростислав Ищенко отмечает, что Украина уже заявила о готовности организовать блокаду Приднестровья и концентрирует под Одессой и Мариуполем комплексы ПВО, недвусмысленно угрожая сбивать российские транспортные самолеты в случае, если Москва попытается организовать в Приднестровье единственно возможный путь доставки грузов – воздушный мост.

Дальнейший расчет простой, продолжает политолог. Хоть нападение на Приднестровье, хоть атака на российский самолет (особенно, если будут жертвы среди российских военнослужащих) должны буквально заставить Москву пойти на военный ответ, лишив ее возможности и дальше сохранять позицию невмешательства.

"А если начнется военный конфликт, то дальнейшее сохранение киевского режима станет обременением уже для России. То есть достигается цель сбрасывания Украины с баланса США. При этом формально все делается руками России. Вашингтон получит возможность покинуть проигранную украинскую площадку, сохранив лицо", - подчеркивает эксперт по вопросам внешней и внутренней политики Украины.

Что будет дальше с киевскими марионетками Порошенко, Яценюком, Турчиновым, местными нацистами и собственно с Михаилом Саакашвили, США волнует мало. С точки зрения Вашингтона, по мнению Ростислава Ищенко, это такой же расходный материал геополитики, как десятки тысяч погибших в ходе гражданской войны на Украине, сотни тысяч погибших в Сирии или миллионы беженцев.

В этом отношении Саакашвили, положивший жизнь и карьеру в борьбе за интересы США, ничуть не более интересен и симпатичен его "американским богам", чем донецкий ополченец, сражающийся против киевского проамериканского режима.

"Ничего личного – только бизнес", - подытоживает эксперт.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (10) на «Зачем цепной пёс в Одессе»

  1. Иваныч пишет:

    Этот цепной пес в лице Сукашвили ,натворит еще много бед для народа ,как украинского ,так и приднестровского .

  2. Аноним пишет:

    надо отстреливать бешеных СААК

  3. Cергей пишет:

    Лучше стерилизовать и в питомник отправлять, так гуманнее и по-европейски! Они ж, всё таки - европейские!

  4. Вольный ветер пишет:

    Мишико уже и тельняшку примерил (новости Одессы); ну точно Шапито-шоу.
    На его тюленьем теле, да при такой роже, тельняшка, как седло на корове…
    Может скоро пострижется “под Гаврилюка” и шаровары оденет…

  5. TO-TO пишет:

    Дальнейший расчет простой, продолжает политолог. Хоть нападение на Приднестровье, хоть атака на российский самолет (особенно, если будут жертвы среди российских военнослужащих) должны буквально заставить Москву пойти на военный ответ, лишив ее возможности и дальше сохранять позицию невмешательства. про подбитый самолет- конкретный развод, на месте военных приднестровья боялась бы летать- свои уже навострились подбить и развязать войну

  6. Сергей пишет:

    То-то, в языковой школе разве не учили понятиям “мужской/ женский род” в русском языке?
    А если учили, то почему пишешь, что ты “боялась бы летать”, а не “побоялся бы летать”. Однако плоховато вас готовили в цру или где-то там.

  7. Сергей пишет:

    вычитал хороший анекдот “На Украине Яценюк - гражданин Канады, Порошенко - Швейцарии, Кличко - Германии, Коломойский - Израиля.
    Только один Саакашвили - гражданин Украины.”

  8. Сергей пишет:

    “Сбежавший бегемот вернулся в Тбилисский зоопарк, поскольку его не удовлетворила вакансия, предложенная ему в правительстве Украины.”

  9. Gonta пишет:

    Сергей, а какой вакансиеей не удовлетворен ты?. Бензоколонка готова принять!

  10. Cергей пишет:

    Gonta, я-то как раз доволен своей должностью.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей