Авг 05

В городе Черновцы румыны, проживающие на Украине, провели учредительную конференцию Ассамблеи румын Буковины. Организация намерена защищать права румынской общины и бороться за особый статус региона. Инициаторами выступили румынские общины Черновицкой области.

По словам инициаторов, их подвигли к действию события в Мукачево, где была стрельба и пролилась кровь. Ситуация в Мукачево показала, что румыны Буковины не могут чувствовать себя защищенными и должны приложить усилия к обеспечению собственной безопасности. Нерешенность языковых и образовательных вопросов также создает серьезное напряжение в обществе. Как ответ на эти вызовы и угрозы инициативной группой было предложено создать Ассамблею румын Буковины.

"Эта организация будет защищать права румынской общины, отстаивать ее интересы на уровне президента, правительства, Верховной рады и областного руководства. Так же мы будем бороться за придание Северной Буковине особого статуса в составе Украины. На данный момент это могла бы быть автономия", - заявляют активисты румынского движения.

В ходе обсуждения на Ассамблее было принято решение в ближайшее время провести вторую конференцию румын Буковины для избрания руководящего состава организации.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Буковина желает автономию»

  1. Felix пишет:

    Непременно надо помочь румынам Буковины оружием и всем необходимым для борьбы с фашистами

  2. 00019 пишет:

    Румынам помогать не нужно. они всегда приходят во время.Как воронье на падаль.Тем и живут.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей