Авг 20

Диверсификация по-украински Назло маме уши отморожу. Как-то так можно расценивать действия украинского Правительства при закупке природного газа.

Наконец-то скрытое становится явным. Оказывается дешевый европейский реверсный газ, таковым не является. Он значительно дороже российского, из-за чего казна Украины пустеет. При этом вина правительства Арсения Яценюка несомненна.

Согласно опубликованным данным, средневзвешенная цена реверсного газа из Европы включительно с транспортировкой до границы Украины во втором квартале составила 275 долларов США за 1 тысячу кубических метров топлива.

При этом российский «Газпром» предлагал контрактную цену на границе с Украиной – 247 долларов США за 1 тысячу кубометров газа.

Разница составила 28 долларов на каждой тысяче кубических метров.

Если учесть, что Украина успела приобрести в Европе 2,68 млрд. кубометров реверсного газа, получается переплата свыше 75 млн. долларов. Или, если пересчитать на объемы газа, Украина могла бы за те деньги приобрести на 300 млн. кубометров дефицитного топлива больше.

Эти данные свидетельствуют о том, что компания Нафтогаз Украины понес убытки от покупки реверсного газа сугубо по политическим мотивам.

Признание Нафтогазом переплаты за реверсный газ означает развенчание мифа о дешевизне газа из ЕС, который Украина поддерживала с 2012 года, т.е. с начала реализации проекта диверсификации поставок голубого топлива.

Кроме политического мотива нельзя исключать коррупционную составляющую, что для Украины вполне нормально. Президент за год увеличил свой капитал в семь раз, премьер Яценюк по слухам стал долларовым миллиардером.

Для государства важно, чтобы этот «газовый пузырь», как можно скорее, лопнул. Поскольку покупка дорогого газа государственной компанией за государственные деньги – это не диверсификация поставок газа, что-то иное.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (6) на «Диверсификация по-украински»

  1. Владимир пишет:

    Краем глаза пробежался по статье ( и то не всей)…
    Яйценюх - полный дурак, как можно быть таким бестолковым скажите мне пожалуйста? Ведь исходя из логики, этот “умник” предлагает каждому жителю Украины идти на рынок и говорить продавцу - Мне абсолютно параллельно по чем вы продаете мяско это, ибо я его покупаю не по 100р за кг. а по 70, и мне абсолютно перпендикулярно, что вы будете говорить”, поражает на, что только не идут люди, лишь бы отработать деньги! Я бы не удивился, от завтрашнего заявления Яйценюха - Я пингвин, несу яйцо! клоун, нечего добавить…
    Странно честно говоря как это не сопоставили очевидность молдавских властей - украинским? Ведь у тех та же болезнь, +1 посредник= цена ниже! Вот такие вот управленцы…

  2. Gonta пишет:

    Бензоколонка своего добилась… Теперь ее газ не покупают.

  3. Владимир пишет:

    Только ты мог такое написать, но дальше будет больше!
    США пытаются из-за всех сил, убрать глаза наблюдающих зевак (тех кто следит за мировой экономикой) ведь, что-то надо делать, ведь еще чуть-чуть и спрос будет снова по долгам, % ставки понижать некуда, а если повышение будет - будет труба вообще! Надо опять количество подымать, а есть куда? БРИКС держится и я уверен выстоит, на это у меня есть и аргументы и доводы, глобальное лопание пузырей вот-вот начнется! в том, что веры нет США, которой и так не было, окончательное мнение сформировалось это, когда без гарантий, что после отсрочки, для китайской валюты, её все же примут как резервную валюту в мвф - именно тут произошел раскол окончательный на мой взгляд, что же на счет колебаний курсов- скажу одно - “иногда ты думаешь, что играешь- ты, но на самом деле играют - тебя” , тут именно та картина, жду не дождусь мира, в том что он будет я уже не сомневаюсь, как и в крахе системы паразитивной экономики США, это неизбежно, глобальной войны не будет, управляемый хаос возможен только, по случайным оранжевым революциям и чисто случайной географии по соседству с БРИКС и ШОС, а так же ресурсными странами, но и тут будет неудача, убежден - стратегический Коробах не отдадут никогда, а изнутри РФ не возьмешь, только не при таких правителях, это понимают в США, поэтому сейчас идет не прямая конфронтация или вмешательство, а действия позволяющие хоть как-то отвлечь, сдержать, отсрочить и т.д. Поэтому лично я жду, до конца года максимум весны следующего, самое интересное начнется именно в эти периоды… я честно скажу, я где-то рад что живу в это время, это безусловно интересное на сколько и опасное время… Но в том, что эволюционное рабовладение падет - убежден.

  4. Gonta пишет:

    Не носись с БРИКС, а поинтересуйся как он идет ко дну, как и бензоколонка

  5. Gonta пишет:

    Китай пояснил, что российский газ ему пока не нужен, т.к. его инвестиции в газопровод окупаются только при цене на газ $340–360 за тысячу кубометров, а для этого нефть должна стоить не менее $100 за баррель.

  6. Gonta пишет:

    То что США получили первый из восьми заказанных у Китая танкеров-гигантов для транспортировки сжиженного газа в Европу говорит ,что это не пузыри.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей