Ноя 06

Украина Специалисты при выборе бытового холодильника советуют выбирать с системой «No Frost». При такой системе лучше поддерживается холод в камере, холодильник не нуждается в регулярной разморозке. Такая технология способствует более быстрому и равномерному охлаждению продуктов, что в свою очередь может продлить срок их хранения без потери качества.

Большой ценитель новейших холодильных технологий Арсений Яценюк решил применить их на поприще главы Правительства Украины, испытав их действие на своем населении уже в текущий отопительный сезон. Украинский премьер объявил стране о новых нормах потребления газа для населений. Отныне по льготной цене можно будет использовать не 200 кубических метров в месяц, а 1 200 кубов на весь отопительный сезон.

Ранее действовала льготный тариф – 3,6 гривен за кубометр для отопления дома. Он был предусмотрен на семь месяцев – с 1 октября до 30 апреля. Следовательно, объем газа, который можно было использовать в течение этого периода, составлял в сумме 1 400 кубов.

Теперь украинский потребитель получит 1 200 кубов на этот же период, то есть минус 200 кубов. А сэкономить удастся далеко не всем потребителям, ведь владельцы частных домов с газовым отоплением в среднем вынуждены использовать от 400–600 кубометров газа в месяц.

Эксперты отмечают, что это, скорее всего только промежуточный шаг правительства Арсения Яценюка на пути полной отмены льготного тарифа уже в 2016 году, ведь Киев взял соответствующие обязательства перед МВФ.

От вертикального взлета тарифа украинских потребителей может спасти только сегодняшняя конъюнктура рынка, которая благоволит снижением цен на газ. Так, согласно прогнозам, среднегодовая цена российского газа для Украины в 2016 году составит около $150 за тысячу кубов. Соответственно, при условии сохранения действующих целевой надбавки, налогов и сборов, примерный расчетный тариф составит 5,4–5,5 гривен за 1 кубический метр. Эта стоимость будет соответствовать условиям рынка, которое правительство Яценюка обязано выполнить. Вполне вероятно, что правительство использует это обстоятельство в качестве очередной порции самопиара например, в виде сообщения о том, что власти пошли навстречу людям и нашли возможность снизить цену на газ.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Заморозка по-украински»

  1. костян пишет:

    А вы попробуйте утеплиться :) -это позволяет вписать 200кубов на отопления 200кв. метров частного дома ;)

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей