Ноя 29

По состоянию на сегодня «Нафтогаз Украины» смогла приобрести и перевести на счета компании RosUkrEnergo A.G. (Швейцария) около 100 млн. долл. из 500 млн. долл., обещанных к переводу до 1 декабря 2008 года.

Как сообщал ForUm, 20 ноября, президент России Дмитрий Медведев на встрече с Миллером поручил «Газпрому» взыскать с Украины ее долгпо поставкам газа из России, который составляет 2,4 млрд. долл.

Погашение долгов стало одним из условий меморандума о переходе на прямые поставки газа и постепенный, в течение трех лет, переход на рыночное ценообразование для Украины.

25 ноября ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» договорились, что к 1 декабря «Нафтогаз» погасит долг за газ, поставленный в сентябре, и часть долга за октябрь, после чего стороны смогут продолжить переговоры о реализации октябрьского меморандума.

26 ноября первый заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко уточнил, что до конца недели «Нафтогаз» планирует выплатить долг за сентябрь в сумме 380 млн. долл. и начать выплачивать долг за октябрь.

26 ноября в Кабинете министров глава правления «Нафтогаза» Олег Дубина заявил, что компания не может приобрести валюту для погашения долга за газ.

Напомним также, Президент Украины Виктор Ющенко 21 ноября дал правительству пять дней на решение вопроса с долгом за газ перед Россией.

Исполнительная власть во вторник, 25 ноября, смогла дать достойный ответ Ющенко. Украинский «Нефтегаз» в лице Олега Дубины и российский «Газпром», представленный Алексеем Миллером, договорились о погашении задолженности Украины за поставки газа в сентябре и частично октябре 2008 года до 1 декабря нынешнего года.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей