Дек 20

Украина Старики говорят: «Год, как один день пролетел». И что же за этот один стариковский день изменилось на Украине?

По данным официальным статистическим данным Украины, граждане стали на 10-15% меньше тратиться на питание за пределами дома. В результате число клиентов кафе и ресторанов сокращается, а сами заведения массово закрываются.

По словам президента Ассоциации ресторанов Украины, директора компании «Ресторанный консалтинг» Ольги Насоновой, в текущем в Киеве открылось 40 новых ресторанов, а закрылось – 80. Динамика в целом отрицательная, хотя, по сравнению с 2014 годом, сокращение немного замедлилось. Пострадали в первую очередь элитные рестораны и фаст-фуды, в которые ходили люди с невысоким уровнем дохода.

«Самые большие доходы сегодня в ресторанах уровня «Средний+», где питается пусть не элита, но достаточно состоятельная аудитория. «В основном туда ходят люди, у которых еще остались деньги. Те, у кого денег нет, отпали еще в прошлом году», ¬- сказала Ольга Насонова.

Рынок продаж мобильных телефонов за год упал в среднем на четверть, настольных компьютеров и ноутбуков сократился на треть на 34%.

Одновременно со снижением спроса растет количество желающих продать. Количество предложений на мобильные телефоны, компьютеры и фотоаппараты за год увеличилось в среднем в полтора раза.

На автомобильном рынке Украины также обвал. По данным Ассоциации автопроизводителей Украины в 2015 году продано легковых автомобилей в 2 раза меньше, чем в прошлом году. Когда-то обеспеченные украинцы массово распродают автомобили VIP-класса.

По данным Госстата Украины, за год цены на мясо и мясопродукты повысились более чем на четверть, молочная продукция – также подорожала на четверть от былой стоимости, хлеб и хлебобулочные изделия – почти на половину, сахар – более 50%. Итак, практически по всем видам продуктов и товаров.

Вот таков один стариковский день катком прошелся по простым украинцам.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (12) на «Катком по украинцам»

  1. Леонид пишет:

    :-) Привет! Как дела?

    >:-O Да чёрная полоса пошла, нужен майдан.

    Прошёл год.

    :-) Привет! Как дела?

    <:-( Да чёрная полоса.

    :-Z Постой, ты же год назад говорил, что чёрная полоса.

    <:-( Нет. Год назад была, как раз, белая полоса.

  2. ТираСС пишет:

    Вообще то, рынки авто, недвижимости да и вообще покупательская способность повсюду снизились, и у укропов, и у мамалыжников, и у нас, и в РФ. Просто, где то больше, а где то меньше.

  3. Арик пишет:

    А в приднестровье даже майдана небыло. Так почему там чёрная полоса?

  4. Игорь пишет:

    Приднестровье в окружении доброжелателей.

  5. оксана пишет:

    Хочешь иметь богатый словарный запас?
    Тогда тебе стоит заглянуть

  6. оксана пишет:

    А в приднестровье даже майдана небыло.

  7. TираСС пишет:

    Игорек петушок, а где же были наши власти последние 20 лет??? Или укропы нам небыли союзниками до 2014 г.?

  8. ramses пишет:

    ИМПЕРИЯ НЕНАВИСТИ
    В жизни путинской России ненависть занимает место особое. Без ненависти имперской путинской России нельзя – она попросту развалиться. Именно угар ненависти держит российское общество вместе. Кремль – мозг ненависти, Москва – ее говорящая голова. Путинская консолидирующая пропаганда и контрпропаганда – это внутренне политическая и внешне политическая коммуникации для выхода ненависти наружу. Под управлением путинского государства ненависть накапливается в душах россиян, спрессовывается и умело подрывается, когда это выгодно Кремлю.
    Вспомните, как в годы президентства Ющенко, после определенной обработки российского общественного мнения, россияне, вдруг, стали считать украинцев своими врагами. Еще недавно Ельцин призывал своих сограждан, вставая утром, подумать, а что сегодня доброго надо сделать для Украины, и вдруг такая ненависть, такой поворот на 180 градусов в хорошо управляемых головах россиян.
    Необходимо заметить, что империи вообще не могут существовать без образа врага, на который умело, направляется вся накопившаяся, под воздействием пропаганды, ненависть. Примером может служить СССР. Как только, при Горбачеве, в СССР не оказалось внешнего врага, то вся накопившаяся остаточная ненависть выплеснулась вовнутрь, как кровоизлияние в мозг, и СССР, как отравленный ненавистью организм, у которого нет внешнего выхода, пройдя через целый ряд внутренних межнациональных кризисов (инсультов), лопнул и умер. Поэтому Путин будет до последнего лепить образы внешних врагов, дабы избыточная ненависть, которая все больше накапливается от нарастания экономических трудностей, выходила наружу и тем самым консолидировала российское общество, которое, мол, «обложено врагами». А то, что этих «врагов» путинский режим сам себе придумал, он об этом россиянам не признается.
    Борьба с ненавистью – это важнейшая общемировая задача. На всеобщей ненависти построена террористическая политика крайне агрессивных боевиков «государства». Ненависть мракобесов – это мировая проблема. Путинской России прищеплена именно такая болезнь. Она выгодна сегодняшним жителям Кремля, дабы держать народ российский в рабстве агрессивного невежества. Сжигание продуктов в несытой России – это пример ненависти мракобесов. Это и старый языческий обряд жертвоприношения, ради удержания покорности масс. Это – и обряд крайней ненависти. Зададимся вопросом: «А много ли стран в мире сегодня используют такой обряд дикой ненависти?» Что-то не слышно о таких случаях. Это значит, что путинская Россия в своей дикой ненависти, по-сути, ко всему прогрессивному миру, пала на столько низко, что ей уже не выбраться от туда. Страна дикой ненависти – обречена, и мы наблюдаем сегодня ее агонию.
    Империи, для своего спасения, всегда производили ненависть в избыточном количестве. После имперских веков никто мир от ненависти основательно не почистил. Эра милосердия и всеобщего уважения так и не наступила, хотя Европа делала и делает соответствующие, но пока не очень результатные попытки.

  9. Леонид пишет:

    Голословная статья ненависти. Я так не считаю. Ни какой ненависти нет и империи тоже нет. А что есть? Есть желание и призыв вести диалог, договариваться, оказывать гуманитарную помощь, все конфликты решать только мирным путём и за обиды не мстить по принципу “око за око, зуб за зуб”. Так что статья выше - полная чушь.

  10. Poruchik пишет:

    ramses это сумасшедший,обкуренный или зомбированный укроповской пропагандой!Вот от кого ненависть прет!Ну у них всегда так–с больной головы на здоровую…..

  11. ООО 19 пишет:

    С больной головы на здоровую.Рамзес оставайся в пирамиде.только воздух портиш.Мумия с высохшими мозгами.

  12. ЛАРКА пишет:

    Рамзес! Ты провокатор.Статья твоя никчемная и негативная.На кого рассчитанна?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей