Дек 03

Как только Генпрокуратура расследует соответствующее уголовное дело, украинский суд общей юрисдикции проведет судебный процесс над организаторами Голодомора 1932-33 годов в Украине.

Такое мнение выразил исполняющий обязанности главы Службы безопасности Валентин Наливайченко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Суд общей юрисдикции вполне может рассматривать такие дела... через соответствующую статью Уголовного кодекса Украины", - сказал он.

Наливайченко также подчеркнул, что все обвинения в том, что украинцы не могут провести такой судебный процесс, поскольку истекли сроки давности, не соответствуют действительности.

"Все обвинения или попытки сказать, что нам, украинцам, невозможно это осуществить, поскольку истек срок, - это неправда", - заявил руководитель СБУ.

Он пояснил, что Украина является стороной Конвенции 1948 года о предупреждении преступлений геноцида и наказании за него и, согласно этому документу, такие преступления срока давности не имеют.

По словам В.Наливайченко, присоединившись к этой Конвенции, Украина имплементировала такую норму в национальное законодательство, и на этом основании будет проведен судебный процесс.

Отвечая на вопрос, какой именно суд в Украине может рассматривать такие дела, В.Наливайченко отметил, что это будет определять Генеральная прокуратура Украины.

"Сначала должно быть возбуждено уголовное дело по материалам, рассекреченным СБУ, и на основании показаний пострадавших", - пояснил руководитель СБУ.

Он также акцентировал внимание на том, что в настоящее время "идут согласования юридических моментов" с Генпрокуратурой.

"Как только юридические согласования завершатся, я так понимаю, Генпрокуратуре ничего не мешает возбудить уголовное дело. Я уверен в этом", - подчеркнул В.Наливайченко.

"Думаю, что такое дело будет рассматривать суд общей юрисдикции. Тут нет ничего особенного. Единственное - должен быть специальный прокурор, как это делали другие страны", - добавил он.

Руководитель СБУ сказал, что в подобных делах (в международном праве есть два прецедента) назначается специальный государственный прокурор, и "уже не имеет значения, в каком суде будет рассматриваться дело, главное, чтобы это был украинский суд".

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей