Между главными персонажами государственного переворота на Украине обострились противоречия. Между командами президента Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка все чаще можно услышать «уколы» в сторону друг друга. Петр Порошенко даже озвучил инициативы о полной перезагрузке правительства Яценюка. Однако, как считает политолог, директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, отправлять последнего в отставку украинской хунте запретил вице-президент США Джо Байден.
«Порошенко не пойдет на радикальные шаги без одобрения Вашингтона. Даже говорят, что существует прямой запрет со стороны вице-президента США Джозефа Байдена на увольнение Яценюка», - заявил Бортник.
Он заметил, что администрация киевского президента пытается найти компромиссный вариант в лице министра финансов Натальи Яресько, который бы устроил Вашингтон.
«Кандидатура Яресько – попытка дать «взятку» США, чтобы получить их поддержку по отставке Яценюка. Далее несколько вариантов: рокировка Яценюка на Александра Турчинова, Андрея Парубия, Максима Бурбака – кого угодно, кто устроит фракцию «Народный Фронт» и гарантирует, что, хотя бы часть ее останется в коалиции», - сказал украинский политолог.
Кроме того, в рукаве президентской команды спрятан козырь – это инициировать проведение новых парламентских выборов. Как известно, рейтинг Арсения Яценюка сегодня практически нулевой. Поэтому возглавляемой им политической силе пройти в парламент нового созыва – минимальны.
Напомним, 16 февраля Петр Порошенко выступил с заявлением об утрате правительством доверия со стороны парламентской коалиции и народа Украины. При этом он призвал парламент проголосовать за недоверие к правительству. На это Арсений Яценюк ответил отказом подавать в отставку по собственному желанию.
В итоге отправить Яценюка в отставку не удалось. За отставку проголосовало 194 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. Повторно инициировать голосование по этому вопросу Верховная Рада сможет лишь осенью.
Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Динамика курса валют
- Призыв на военную службу
- Уборочная страда
- Изменения в сфере образования
- Прогноз погоды на неделю
- Методика определения повреждений зеленых насаждений
- Задержан турист с квадрокоптером и боеприпасами
- Как защитить организм от перегрева
- Гидрологическая засуха
- Аварийный путепровод
- Ликвидация неэффективных госнадстроек
- Госзаказ на повышение квалификации госслужащих
- Производственный календарь-2023
- Макробюджетные показатели
- Формирование спортивно-досуговой инфраструктуры
- О ситуации вокруг Приднестровья
- Благоустройство ботанического сада
- Господдержка семей беженцев
- Текущая ситуация на потребительском рынке
- О переносе выходных дней в 2023 году
- Морковка евроинтеграции
- Перезахоронение останков жертв репрессий
- Эпидемситуация на сегодня
- Проблема отработанных автошин
- Маневры энергобезопасности
- Категории льготников по целевому сбору села
- В тисках экономической агрессии
- Взяточник отстранен от волшебной палочки
- Выглядеть моложе
- Банкиры подчищают сбережения граждан
- Экономический прогноз – 2023
- Энергетическое обострение
- Особый порядок налогообложения для сезонных рабочих
- Непреодолимый водораздел
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- В гостях на Электромаше
- Освоение востребованной специальности
- Фишинговые атаки на госучреждения
- Новые цены на топливо
- Убила односельчанина
Обсуждение новостей