марта 03

Украина Между главными персонажами государственного переворота на Украине обострились противоречия. Между командами президента Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка все чаще можно услышать «уколы» в сторону друг друга. Петр Порошенко даже озвучил инициативы о полной перезагрузке правительства Яценюка. Однако, как считает политолог, директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, отправлять последнего в отставку украинской хунте запретил вице-президент США Джо Байден.

«Порошенко не пойдет на радикальные шаги без одобрения Вашингтона. Даже говорят, что существует прямой запрет со стороны вице-президента США Джозефа Байдена на увольнение Яценюка», - заявил Бортник.

Он заметил, что администрация киевского президента пытается найти компромиссный вариант в лице министра финансов Натальи Яресько, который бы устроил Вашингтон.

«Кандидатура Яресько – попытка дать «взятку» США, чтобы получить их поддержку по отставке Яценюка. Далее несколько вариантов: рокировка Яценюка на Александра Турчинова, Андрея Парубия, Максима Бурбака – кого угодно, кто устроит фракцию «Народный Фронт» и гарантирует, что, хотя бы часть ее останется в коалиции», - сказал украинский политолог.

Кроме того, в рукаве президентской команды спрятан козырь – это инициировать проведение новых парламентских выборов. Как известно, рейтинг Арсения Яценюка сегодня практически нулевой. Поэтому возглавляемой им политической силе пройти в парламент нового созыва – минимальны.

Напомним, 16 февраля Петр Порошенко выступил с заявлением об утрате правительством доверия со стороны парламентской коалиции и народа Украины. При этом он призвал парламент проголосовать за недоверие к правительству. На это Арсений Яценюк ответил отказом подавать в отставку по собственному желанию.

В итоге отправить Яценюка в отставку не удалось. За отставку проголосовало 194 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. Повторно инициировать голосование по этому вопросу Верховная Рада сможет лишь осенью.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей