Апр 11

Петр Порошенко На Украине еще при Кравчуке был создан Фонд президентов, в который сдаются на хранения подарки, что дарят главе государства. Так было при Кравчуке, Кучме, Ющенко и Януковиче. Однако при Петре Порошенко поток презентов в фонд иссяк.

В Администрации Порошенко в оправдание говорят, что передали фонду более 80 предметов, в основном – книги, фотоальбомы, письма и компакт-диски с дарственными надписями. Про остальное смущенно умалчивают.

Директор фонда Людмила Галаган жалуется на действующего президента, не желающего делиться подарками. Ведь у фонда благородная цель – получить, сохранить и предоставить презенты для культурно-просветительских мероприятий, чтобы гости могли ознакомиться с тем, что дарят главе Украины.

В частности, Галаган уличила Петра Порошенко в том, что тот получил в подарок во время визита в Вашингтон от премьера Канады картину, о которой до сих пор нет никакой информации. Такая же ситуация и с другими вещами, о которых фонду приходится узнавать из СМИ.

«Четкой информации, что дарят президенту, у нас нет. Хотя раньше при Януковиче, Ющенко, Кучме презенты все доходили нам», - отметила директор фонда президентов.

По словам бывшего члена Регламентного комитета Верховной Рады Дмитрий Шлемко, все подарки первым лицам Украины, независимо от кого они получены, должны находиться в специальных фондах (премьерских или президентских). Даже есть закон, устанавливающий ограничение, что подарки являются собственностью государства.

Подарки первым лицам государства по протоколу должны быть описаны и переданы в фонд.

«Возможно, в Администрации президента какое-то время накапливают подарки и потом передают их одним актом», - подчеркнул Шлемко.

В социальных сетях по поводу подарков Петру Порошенко развернулись «шумные» дискуссии. Отмечают, что, зная предрасположенность украинского лидера к спиртному, ему в основном дарят «горячительные» напитки, которые буквально сразу применяются по прямому назначению. А сдавать пустые бутылки в президентский фонд как-то негоже, для этого имеются стеклоприёмные пункты. Туда похоже часть от презентов и уходит, остальная – на поправку здоровья президента.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Во благо здоровья президента»

  1. Сергей пишет:

    может просто ему вообще ничего не дарят?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей