мая 24

Петр Порошенко Киевская хунта всерьез напугана перспективой нормализации отношений между Россией и Европой. Лидер хунты Петр Порошенко на встрече в Киеве убеждал послов стран «большой семерки» о необходимости продолжения действия санкций против России в связи с невыполнением минских соглашений.

Преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ РГГУ Вадим Трухачев, что не стоит серьезно относиться к призыву киевского лидера.

«Это дежурная просьба. Вся внешняя политика Украины последних лет сводится к тому, чтобы слезливо просить Запад усилить давление на Россию. Порошенко не находит ничего лучше, кроме как объяснять воровство, кумовство, обнищание народа и разгул тербатов происками Путина», - сказал эксперт.

Кроме того, снятие санкций сильно ударит по украинской элите тем, что напрочь опровергнет версию о том, что во всем виновата «страна-агрессор». Нужно будет искать иное объяснение тому, почему в Донбассе льется кровь, а народ так обнищал. А найти его будет крайне затруднительно.

Между тем недовольство санкциями внутри европейских элит растет. Черта – это деньги. Как только у ЕС кончатся деньги для Украины, как только санкции станут наносить ЕС непоправимый ущерб. И как только ЕС придет к выводу, что нельзя полностью полагаться на США.

Сейчас против санкций выступают Греция, Кипр, Италия, Испания, Венгрия, Словакия, Австрия. За смягчение – Чехия, Мальта, Финляндия, Словения. По мере роста крайне правых и крайне левых (в меньшей степени) партий к ним будут примыкать новые страны.

В конечном счете, полностью на стороне США будет явное меньшинство в лице Великобритании, Польши, стран Прибалтики, Хорватии, Румынии и Дании. Все остальные в той или иной степени могут «уклониться» от линии США.

«Лично я думаю, что санкции ослабят, но полностью не снимут. Иначе ЕС распишется в своей неправоте, а на такое политики способны редко», - заключил Вадим Трухачев.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей