Дек 19

Заместитель Председателя Государственной Думы В.В. Жириновский ответил на вопросы украинских журналистов:

О вступлении в НАТО

«Пока Украина вступит в НАТО, эта организация уже рухнет. Вы посмотрите, стало лучше жить в Прибалтике, которая вступила и в НАТО, и в Евросоюз, или нет? Ничего не улучшилось. 73% чехов не согласны, что страна вступила в НАТО. Какой смысл в НАТО? Чтобы ребят в очередной Афганистан отправить? Или послать братьев сербов на Балканы? НАТО ничего не дает. Тоже самое Евросоюз. Ни России, ни Украине нельзя в Евросоюз. Завтра вам Брюссель скажет: картошку не сажать, и определит цену на масло. Нам, как соседям, необходимо поддерживать двухсторонние отношения и вести торговлю. Украина могла бы погашать свою задолженность товарами. Почему мы покупаем немецкое молоко? Лучше мы купим украинское. Почему мы покупаем польскую картошку? – мы вашу купим. Зачем мы покупаем мясо из Аргентины? - мы его купим у вас. Проблемы нет. Есть искусственное желание рассорить Украину и Россию».

О цене на газ для Украины

«Надо исходить из среднеевропейских стандартов… Предположим, средняя цена на газ в Европе сейчас $400 за тысячу кубов... вот такая цена и должна быть. Британия платит по 1000 фунтов стерлингов за тысячу кубов. Мы у вас все будем покупать по средним европейским ценам. Мы уже вынуждены идти на цены, которые диктует общеевропейская стихия. Конечно, если бы мы снова восстановили общие союзные отношения, создали какую-то конфедерацию народов на базе СНГ – 12 или 10 государств, тогда внутри этих государств, чтобы нам было удобно, мы могли бы договориться о каких-то наших внутренних ценах. Но мы стали абсолютно разными государствами. Надо договариваться, но пока надо рассчитываться по европейским ценам».

О политической ситуации в Украине

«Мне нравится, что у вас такая открытая демократия, есть равносильное соперничество. Это хороший показатель, что разные политические силы имеют равный доступ. Мы видим, кто из них какую линию проводит. Это все можно воспринимать позитивно.

На мой взгляд, лучше было бы перейти к парламентской республике. Президентский режим нужен для крупных государств. Таких как, допустим, США, Россия. А в таких странах как Британия, Бельгия, Голландия, Дания, Испания – главную роль играет премьер-министр. Парламентская республика это высшая форма демократии. Хорошо, что на Украине однопалатный парламент. Вторая палата совершено лишняя.

Личные амбиции мешают Ющенко, Януковичу и Тимошенко договориться. Это противостояние лидеров. Так же было и в Грузии.
Не хватает компромисса. Я бы на месте Ющенко позвал и Януковича, и Тимошенко и сказал: давайте все это закончим, я – еще год Президент, Тимошенко - Председатель Правительства, Януковича предложил бы избрать Председателем Верховной Рады. А на выборах Президента попытался создать равные условия для всех. И кого народ изберет Президентом – тот и был бы во главе государства. Кто-то из двоих оставшихся возглавил бы Правительство, другой - Верховную Раду.
И прекратить антирусскую пропаганду. Не закрывать русские школы. Прекратить разговоры о Севастополе. Еще до 2017 года почти 9 лет, поэтому нет смысла заниматься тем, что будет через 9 лет. Нет никакой проблемы. Нужно договориться и начать заниматься экономикой и гражданами».

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей